Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:53

В Вологодской области прорвало нефтепровод

В Вологодской области прорвало нефтепровод В Вологодской области произошел прорыв магистрального нефтепровода. В результате происшествия образовалось нефтяное пятно в 4 км от населенного пункта Нюксеница Нюксенецкого района.

По словам сотрудников МЧС, ведущих аварийно-восстановительные работы на месте аварии, причиной катастрофы стало резкое падение давления в трубе нефтепровода "Ухта - Ярославль". Случилось это около 08:00 мск в минувшее воскресенье.

Кроме того, спасатели пояснили, что сразу после появления трещины в трубе нефтепровод был перекрыт. Сотрудники предприятия откачали 500 кубометров нефти из "аварийной" части нефтепровода, после чего демонтировали поврежденный участок трубы.

Ожидается, что все работы по очистке прилегающих территорий от горюче-смазочных материалов и устранению неполадок в системе нефтепровода закончатся к вечеру вторника. Также есть сведения, что угроза окружающей среде отсутствует. На месте происшествия работают специальные бригады МЧС, 55 человек и 27 единиц спецтехники.

Напомним, 19 октября в Брянской области произошла аналогичная авария. Из-за прорыва магистрального нефтепровода на грунт вылилось почти 8 т нефти. Площадь разлива составила 45 кв. метров.

Инцидент произошел возле населенного пункта Петровка, в 200 км юго-западнее Брянска, на одной из двух ниток магистрального нефтепровода компании "Дружба". Попадания нефтепродуктов в водоемы зафиксировано не было, а аварийный участок перекрыли сразу же после случившегося.

nbsp;RIN 2000-