Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:36

Похищенные пиратами российские моряки вышли на связь

Похищенные пиратами российские моряки вышли на связь Экипаж тайского тунцелова Thai Union 3, захваченный сомалийскими пиратами, не испытывает каких-либо серьезных проблем, все моряки экипажа чувствуют себя удовлетворительно.

Об этом сообщил руководитель крюингового агентства ООО "Западное морское агентство "Флот-кадры" Владимир Огурцов.

"В минувшие выходные старший помощник судна звонил в Сингапур в представительство компании-владельца и сообщил, что обстановка на борту нормальная. По его словам, все моряки экипажа чувствуют себя удовлетворительно. Пострадавших и больных нет", - сказал Огурцов.

Собеседник "Интерфакса" добавил, что эту информацию хозяева тунцелова оперативно довели до него, а он, в свою очередь, до семей экипажа, проживающих в Калининграде и области.

"Это известие несколько сняло напряженность, что была с момента захвата судна у родственников плененных", - подчеркну Огурцов.

Директор агентства напомнил, что накануне пираты привели Thai Union 3 к берегу Сомали и завели в порт Харадхере.

"Теперь можно ожидать, что разбойники вскоре начнут переговоры об условиях выкупа со страховой компанией, в которой застрахован тунцелов. Но вряд ли эти контакты будут публичными", - отметил Огурцов.

По словам директора, он активно сотрудничает со следствием в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата пиратами российских моряков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 октября в Индийском океане тайский тунцелов Thai Union-3, на борту которого находятся 23 россиянина, захватили пираты. Практически все граждане Россия являются жителями Калининграда и области.

Судно принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Оно полностью заправлено топливом и водой, запас продуктов рассчитан на месяц автономного плавания.

В Калининграде региональное следственное управление возбудило уголовное дело по пункту "А" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно.

В ходе выемки следствием изъяты учредительные документы компании, судовая роль судна Тай Юнион-3, трудовые контракты, заключенные, как с членами экипажа, так и с компанией-судовладельцем.

Изъяты личные карточки учета членов экипажа с целью установления анкетных данных и местонахождения родственников российских граждан, похищенных в Индийском океане, и их последующих допросов.

nbsp;RIN 2000-