Российская Информационная Сеть
2 ноября, 18:26

Кофе защищает женщин от рака

Кофе защищает женщин от рака Женщинам, выпивающим ежедневно как минимум по две чашки кофе, не стоит опасаться рака эндометрия.

По словам ученых из Каролинского института (Стокгольм, Швеция), наиболее эффективную защиту кофе обеспечивает женщинам с лишним весом и ожирением.

Специалисты поинтересовались у 60 634 жительниц Швеции о том, какое количество кофе они выпивают. Опрос проводился дважды: с 1987 по 1990 год и в 1997-м. За семнадцать лет у 677 женщин (1%) развился эндометриальный рак. Средний возраст больных на момент постановки диагноза составил 67 лет.

У испытуемых, которые пили по две и более чашек кофе в день, риск развития рака эндометрия был значительно ниже, чем у тех, кто употреблял этот напиток в меньших количествах. Как подсчитали ученые, каждая дополнительная чашка кофе снижала риск возникновения недуга на 10%. Любопытно, что у тучных шведок этот показатель был выше: у имеющих лишний вес риск был снижен на 12%, а у страдающих ожирением - на 20%.

Дальнейшие исследования показали, что кофе снижает уровень сахара в крови, уменьшает количество жировых клеток и эстрогена, то есть устраняет все факторы, провоцирующие рак эндометрия.

Подготовлено по материалам Reuters Health.

nbsp;RIN 2000-