Российская Информационная Сеть
2 ноября, 19:24

Качество сна улучшается c выходом на пенсию

Качество сна улучшается c выходом на пенсию Количество расстройств сна уменьшается после выхода на пенсию.

К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Юсси Вахтеры, профессора кафедры общественного здоровья в Университете Турку, Финляндия. Отчет об их работе опубликован в журнале Sleep.

В исследовании приняли участие почти 15 тысяч работников французской энергетической компании, вышедших на пенсию в период с 1990 по 2006 год. 35 процентов опрошенных работали в ночную смену. У каждого участника расстройства сна отмечались как минимум два раза - до и после увольнения.

Исследователи проводили ежегодный опрос сотрудников компании в течение двух семилетних периодов до и после выхода на пенсию. Выяснилось, что количество расстройств сна, зарегистрированных в течение первого периода, на 26 процентов превышает аналогичный показатель для вторых семи лет.

В частности, 24,2 процента опрошенных сообщали о проблемах со сном в последний год перед увольнением. В первый год после выхода на пенсию расстройства сна наблюдались только у 17,8 процента участников исследования. В дальнейшем у пенсионеров отмечался незначительный рост данного показателя до 19,7 процента.

Ухудшение качества сна было зафиксировано лишь у четырех процентов работников, вышедших на пенсию досрочно по состоянию здоровья. После увольнения количество расстройств у них увеличилось на 46 процентов.

По мнению исследователей, улучшение качества сна у пенсионеров в первую очередь связано с тем, что после увольнения уменьшается уровень стресса, вызванного трудовой деятельностью.

nbsp;RIN 2000-