Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:03

"Перезагрузка-2" РФ и Британии не удалась

"Перезагрузка-2" РФ и Британии не удалась Министры иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и Сергей Лавров подписали в понедельник в Москве совместные заявления по Афганистану, Ближнему Востоку и нераспространению ядерного оружия, сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на ВВС.

Посол России в Лондоне Юрий Федотов в комментарии, опубликованном в газете Guardian, назвал миссию Милибэнда в Москву попыткой, по примеру американской администрации, "перезагрузить" двусторонние отношения, осложненные в последние годы целым рядом проблем, особенно конфликтом из-за отравления Литвиненко.

Но, как передает из Москвы дипломатический обозреватель ВВС Бриджет Кендалл, британские дипломаты предпочитают не сравнивать встречу двух министров с "перезагрузкой" в отношениях Москвы и Вашингтона.

"Вызывает сожаление тот факт, что на дипломатическом уровне между нашими странами имеются трения. Конечно же, правда, что Дмитрий Медведев и премьер Гордон Браун встречались на ряде международных форумов, а наши министры иностранных дел оставались в контакте. Но тот факт, что двусторонних визитов на министерском уровне не было пять лет, показывает, что отношения не такие теплые или положительные, какими они должны быть", - написал в своей статье Юрий Федотов.

В интервью ВВС перед встречей с Лавровым Дэвид Милибэнд сказал, что разногласия двух стран не должны мешать им работать вместе. "Это визит с абсолютно ясным осознанием того, что разногласия по-прежнему существуют и что наши озабоченности остаются. Но одновременно есть осознание того, что Британия и Россия - это две страны, которым необходимо работать вместе - находить способы работать вместе, причем не только к взаимной выгоде в плане безопасности, в плане крупных многосторонних проблем, но и в экономической сфере. И думаю, что мы можем это сделать, крепко держась за наши принципы, но одновременно серьезно взаимодействуя друг с другом", - сказал министр.

nbsp;RIN 2000-