Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:22

Чечня просит помощи в разминировании

Чечня просит помощи в разминировании Власти Чечни потребовали от России масштабных действий по разминированию республики, пишет "Независимая газета". Всего в Чечне заминировано 24 500 гектаров земли.

"Несколько лет мы просим, требуем решить данную проблему. Если у России есть возможность отправлять в другие государства специалистов по разминированию, то почему эта проблема не решается у нас?", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Согласно данным МЧС, с 1994 года от подрывов на минах и неразорвавшихся снарядах погибли 706 человек мирного населения и еще 2 360 человек были ранены.

Начальник инженерного отдела Объединенной группировки вооруженных сил в Чечне полковник Андрей Дьяченко заявил, что с начала 2005 года подразделениями министерства обороны от снарядов было очищено всего 120 гектаров. По словам спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, если разминировать в год по 120-150 гектаров земли, то "решение этой проблемы может занять не один десяток лет".

Главное управление МЧС по Чечне направило письма в соответствующие инстанции с требованием направить в республику на постоянную дислокацию специальное подразделение из 40 человек, которое бы занималось ликвидацией минных полей. Но и это в Грозном считают недостаточной мерой. "Отсутствие государственной программы по гуманитарному разминированию в Чечне и социальной поддержки граждан, пострадавших от взрывов мин, остается для республики такой же проблемой, как установление местонахождения похищенных и пропавших без вести людей, вскрытие мест массовых захоронений", - заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

Причинами низких темпов разминирования земель в республике считают дефицит выделяемых средств. Полковник Николай Шульгин, принимавший участие в контртеррористической операции в Чечне, подсчитал, что минимальная стоимость очистки одного гектара площади составляет 500-600 тысяч рублей (17,1-20,5 тысячи долларов). "С учетом общей территории предстоящего разминирования эта сумма для республики - более 12 миллиардов рублей (410,7 миллиона долларов). Таких денег нет ни в бюджете Чечни, ни в проекте бюджета страны на 2010 год. Таким образом, минная проблема в республике будет существовать еще долго", - заключил Шульгин.

nbsp;RIN 2000-