Российская Информационная Сеть
3 ноября, 10:08

Госдума вновь ужесточит наказания за нарушение ПДД

Госдума вновь ужесточит наказания за нарушение ПДД дорожного движения.

Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях будут изучены на дополнительном (взамен 4 ноября, когда отмечается День народного единства) пленарном заседании нижней палаты. Депутаты решили провести его, чтобы не выбиваться из графика работы над законопроектами.

Согласно документу, ужесточается ответственность за управление транспортным средством без техосмотра, а также пятикратно увеличиваются штрафы со 100 до 500 рублей за езду на автомобиле "с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знакам".

"Водители транспортных средств, желая уйти от ответственности за нарушение правил дорожного движения, используют различные способы, препятствующие распознаванию государственного регистрационного знака, такие как снятие, приведение в состояние, не позволяющее его прочтение", - утверждают разработчики.

Также Госдума планирует рассмотреть предложенные в августе председателем ее комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным изменения в процедуре замены заграничных паспортов.

Сегодня загранпаспорт сначала изымается, и лишь затем начинается процедура оформления нового документа. Законодательная инициатива позволит начать оформлять новый паспорт без изъятия прежнего. В то же время непосредственно выдача гражданину нового - уже оформленного - заграничного паспорта в общем случае будет осуществляться с одновременным изъятием ранее выданного документа, пояснил ранее Плигин, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-