Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:26

Петер Форсберг перейдет в "Ак Барс"

Петер Форсберг перейдет в "Ак Барс" Знаменитый шведский хоккеист Петер Форсберг договорился о переходе в казанский "Ак Барс", выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Об этом сообщает ИА "Шайбу-шайбу". 36-летний Форсберг, чей контракт со шведским "Модо" истек, подпишет соглашение с "Ак Барсом" в ближайшие дни. Ранее сообщалось, что интерес к Форсбергу также проявлял уфимский "Салават Юлаев".

Официального подтверждения данные о контракте Форсберга с "Ак Барсом" пока не получили. В пресс-службе казанского клуба отказались прокомментировать "Ленте.ру" информацию о соглашении со шведским хоккеистом. В пресс-службе "Ак Барса" отметили, что Форсберга в составе команды нет.

Форсберг много лет выступал в НХЛ. Свои лучшие годы в заокеанской лиге он провел в составе "Колорадо Эвеланш". С этой командой он дважды выиграл Кубок Стэнли. В составе сборной Швеции Форсберг дважды (в 1994 и 2006 годах) выиграл Олимпийские игры и два раза стал чемпионом мира (в 1992 и 1998 годах).

На протяжении почти всей карьеры Форсберга преследовали травмы. По окончании сезона-2006/07 швед покинул НХЛ и долго пытался залечить тяжелую травму правого голеностопа. В феврале 2008 года форвард вернулся в "Колорадо Эвеланш", однако из-за травм пропустил больше половины матчей клуба на финише сезона-2007/08. В сезоне 2008/2009 Форсберг провел за "Модо" пять матчей, в которых набрал забил один гол и сделал две результативные передачи.

В ходе сезона-2008/09 "Ак Барс" уже проявлял интерес к Форсбергу, но тогда швед отказался от переезда в Россию.

nbsp;RIN 2000-