Российская Информационная Сеть
4 ноября, 10:36

В Южной Корее таксисты смотрят телевизор за рулем

В Южной Корее таксисты смотрят телевизор за рулем Таксистам в Южной Корее разрешено оставить портативные телевизоры на передней панели автомобиля, несмотря на то, что это потенциально небезопасно.

Такое решение вынес суд, в который обратился один водитель такси, оштрафованный на 507 долларов городскими властями Сеула.

Дело в том, что в южнокорейской столице очень сильные заторы на дорогах, и таксисты устанавливают в своих машинах новые портативные телевизоры, чтобы было не так скучно стоять в пробках.

В прошлом году, как сообщила полиция, 200 дорожных происшествий случились из-за того, что водители за рулем смотрели телевизор.

В этих авариях погибли три человека, а 351 человек получили травмы, сообщило агентство Франс пресс.

Незаконное требование

В 2005 году в Южной Корее был введен в действие новый режим вещания DMB (Digital Media Broadcasting), который передает сигнал на мобильные телевизоры.

Сейчас, по официальным данным, этой системой пользуются более 17,8 млн человек, однако не все из них смотрят телевизоры, когда находятся за рулем.

В прошлом году сеульские власти приняли закон, запрещающий пользоваться телевизорами на передней панели автомобиля.

Городские власти надеялись отучить таксистов от привычки смотреть на телеэкраны находясь за рулем, заставив их вообще убрать телевизоры из машин.

Однако когда таксист обратился в суд, судьи постановили, что это требование незаконно, поскольку оно опирается на закон от 1961 года, который был упразднен.

nbsp;RIN 2000-