Российская Информационная Сеть
4 ноября, 10:55

Русский марш во Владивостоке не состоялся

Русский марш во Владивостоке не состоялся Около 30 сторонников общественного движения "Союз Славян" собрались в сквере Суханова во Владивостоке, готовые к проведению Русского марша, передает корреспондент К2К с места событий.

Шествие, если бы оно состоялось, носило бы несанкционированный характер. Ранее оргкомитет Русского марша подал соответствующую заявку на проход по улицам города и митинг, однако позднее один из организаторов добровольно отозвал свою подпись, и документ потерял юридическую силу. Подавать другое уведомление было уже поздно. Согласно законам, это можно сделать не позднее, чем за три дня до проведения мероприятия.

Несмотря на это, самые активные сторонники движения решили собраться и уже на месте определить дальнейшие действия. Большинство молодых людей скрывали свои лица за медицинскими масками и шарфами.

Лидер приморского отделения "Союза Славян" Александр Комаров заявил журналистам, что "ребята просто собрались, чтобы отметить русский праздник".

За ходом собрания наблюдали многочисленные наряды милиции, которые были стянуты к скверу Суханова. Однако к участникам готовящегося марша они не приближались.

В сквер активисты националистического движения пришли без лозунгов и плакатов, никаких речевок они не выкрикивали. Спустя 30 минут Комаров заявил, что никакого марша не будет, и молодые люди разошлись.

Напомним, что в 2007 и 2008 годах Русский марш проходил во Владивостоке достаточно активно. Шествие с участием около 500 членов "Союза Славян", "Русского клуба" и ДПНИ проходило по центральной улице города. Тогда ультраправых запрет местных властей не остановил. Итогом прошлогоднего марша стало два уголовных дела, фигурантами которых стали Комаров и лидер приморского отделения движения "Русский клуб" Сергей Карнаух. Дела против них были возбуждены по статье об "экстремизме" (ст. 282 УК РФ). Сейчас оба дела расследуются в суде.

По словам Комарова, перед попыткой провести во Владивостоке Русский марш в 2009 году, все лидеры националистических объединений в крае были вызваны в различные правоохранительные структуры, где с ними была проведена "беседа".

"Нас предупредили о том, что подобная акция будет нарушением закона и предлагали отказаться от намерений ее проводить. Угроз в наш адрес не было", - сказал он.

4 ноября националисты планировали пройти шествием от сквера Суханова к Корабельной набережной Владивостока, где намеревались провести свой митинг.

nbsp;RIN 2000-