Российская Информационная Сеть
4 ноября, 14:15

Хакер шантажировал пользователей iPhone

Хакер шантажировал пользователей iPhone В Голландии хакер взломал разблокированные смартфоны iPhone и требовал от владельцев коммуникаторов заплатить ему пять евро (7,3 доллара), сообщает CNet. Большинство пользователей получили смс-сообщения с подобным требованием.

В уведомлении говорилось следующее: "Ваш iPhone был взломан, потому что он совершенно не защищен. В данный момент у меня есть доступ ко всем вашим файлам". Далее пользователю предлагалось посетить сайт doiop.com/iHacked, чтобы обезопасить свой iPhone. На указанному адресу посетителей просили выслать через систему PayPal деньги. После чего обещали выслать по электронной почте инструкции по "заплатке дыры". Скорее всего, это были инструкции по стандартному восстановлению заводских настроек. В настоящее время страница сайта уже недоступна.

По мнению экспертов, хакер просканировал сеть голландского сотового оператора T-mobile и нашел iPhone с запущенным SSH (Secure Shell network protocol). Данная процедура позволяет зайти через Terminal и использовать стандартные UNIX-команды. Пользователи iPhone не поменявшие пароль по умолчанию после процесса модификации прошивки становятся уязвимыми к атаке.

nbsp;RIN 2000-