Российская Информационная Сеть
5 ноября, 09:17

Ширак заявил о готовности выступить в суде

Ширак заявил о готовности выступить в суде Экс-президент Франции Жак Ширак заявил о своей готовности выступить в суде, передает телеканал "Вести". По словам Ж.Ширака, ему "не в чем себя упрекнуть", и он готов объяснить это суду в соответствии с демократическими нормами.

"Я не прошу ни милости, ни снисхождения и лично явлюсь в суд", - подчеркнул бывший президент Франции. Напомним, экс-президента обвиняют в растрате государственных средств еще во время его работы на посту мэра Парижа.

Расследование против Ж.Ширака началось в 2007г. По данным следственных органов, в ходе его работы в мэрии из городской казны осуществлялись незаконные выплаты членам "Объединения в поддержку республики" (ОПР) - партии, которую и возглавлял будущий президент республики. Более того, предполагается, что члены ОПР, работавшие в мэрии, получали преференции при повышении по службе.

Юристы утверждают, что в данном деле на экс-президента не распространяется закон об иммунитете, поскольку речь идет о тех временах, когда Ж.Ширак еще не был главой государства.

nbsp;RIN 2000-