Российская Информационная Сеть
6 ноября, 09:00

Германия пытается избавиться от ядерного оружия США

Германия пытается избавиться от ядерного оружия США Германия призывает США вывести с немецкой территории ядерные боеголовки, передает Associated Press. Новоиспеченный министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле посетил Вашингтон.

Во время визита Вестервелле призвал США активизировать процесс ядерного разоружения, в частности, уничтожить располагающиеся в Германии американские ядерные ракеты. Эти ракеты располагались на базах в западной Германии во время "холодной войны".

США никогда не раскрывали информацию о количестве боезарядов, размещенных в Германии, однако аналитики предполагают, что ракет около 20.

Вестервелле провел встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и американскими законодателями. Представитель Госдепа Иан Келли заявил, что на встрече обсуждались общие планы США по ядерному разоружению, но стороны не касались подробностей.
СНВ-1

В натстоящее время Россия и США ведут переговоры о новом соглашении по взаимному сокращению ядерного оружия. Новый договор должен прийти на смену договору СНВ, действие которого истекает 5 декабря этого года. Стороны неоднократно рапортовали об удачном ходе переговоров и "существенном продвижении", однако неясно, успеют ли дипломаты за оставшийся месяц согласовать все детали.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял о том, что стороны договорились "продолжить усилия, с тем чтобы сделать все, чтобы эту работу завершить в намеченные сроки - в декабре этого года". Госсекретарь США Хиллари Клинтон также подтвердила: "Наша цель - завершить работу над СНВ (к 5 декабря), когда заканчивается действие нынешнего договора".

Впрочем, 28 октября помощник президента России Сергей Приходько был уже не так уверен, что в срки удасться уложиться. "Если не успеем к 5 декабря, то, вероятно, это может произойти еще через один-два месяца. Нет опасений, что этой паузой кто-то воспользуется", - сказал Приходько.

Согласно проекту договора, который сейчас утрясают дипломаты, число боезарядов будет сокращено до 1500-1675, носителей - до 500-1100 единиц. Договор будет заключен на 10 лет. Россия и США будут определять состав и структуру своих СНВ самостоятельно. Соответствующие структуры будут размещаться только на национальной территории страны. Для решения вопросов, относящихся к реализации будущего договора, планируется учредить специальный исполнительный орган.

nbsp;RIN 2000-