Российская Информационная Сеть
6 ноября, 09:27

Заседание по делу Караджича отложено до марта 2010г

Заседание по делу Караджича отложено до марта 2010г Заседание по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге будет продолжено в марте 2010г., передает B92 со ссылкой на представителей суда.

Кроме того, бывшему лидеру боснийских сербов откажут в праве на самозащиту, если он продолжит бойкотировать судебный процесс.

Р.Караджич ранее требовал предоставить ему большее время на подготовку к собственной защите, которую он решил проводить без адвоката. Он заявляет, что невиновен по 11 пунктам выдвинутых обвинений, однако бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины не смог привести аргументы в подтверждение своих слов.

Напомним, Р.Караджич впервые появился на судебных слушаниях Гаагского трибунала 3 ноября. "Я не желаю бойкотировать эти слушания, но и не хочу принимать участие в том, что с самого начала не отвечало никаким требованиям и где мои основные права были так грубо попраны", - пояснил свою позицию подсудимый.

В свою очередь сторона обвинения потребовала от суда насильно назначить адвоката бывшему лидеру боснийских сербов, чтобы тот больше не мог своим бойкотом заседаний манипулировать ходом рассмотрения дела. Предыдущие два заседания трибунала по делу Р.Караджича были фактически сорваны из-за отсутствия обвиняемого. Отказ он аргументировал тем, что не успел ознакомиться с материалами дела, чтобы выстроить свою защиту.

Р.Караджич обвиняется в организации массовых убийств мирных жителей в ходе осады Сараево, во взятии в заложники сотрудников ООН и в геноциде в г.Сребренице в июле 1995г. Вооруженные силы Сербской Республики весной 1995г. заняли Сребреницу и, по данным западных стран, начали там геноцид мусульманского населения в ответ на этнические чистки сербского меньшинства этого населенного пункта, проводившиеся мусульманами с начала войны.

В течение 13 лет Р.Караджич скрывался от Международного трибунала на территории Сербии. Он был арестован сербской полицией в июле 2008г. и затем экстрадирован в Гаагу. Сам Р.Караджич свою вину отрицает, во время следствия он часто ссылался на негласное соглашение с бывшим спецпредставителем США на Балканах Ричардом Холбруком. Последний якобы обещал Р.Караджичу иммунитет от преследования, если он уйдет с поста президента РС и самоустранится от участия в политике.

nbsp;RIN 2000-