Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:02

"Иисус-транссексуал" вызвал протесты верующих

"Иисус-транссексуал" вызвал протесты верующих Около 300 верующих собрались перед театром в Глазго, протестуя против постановки пьесы, изображающей Иисуса Христа транссексуалом.

В пьесе "Иисус - царица небесная", которая поставлена на сцене шотландского театра Tron Иисус представлен как женщина - транссексуал.

Показ пьесы состоялся в рамках фестиваля Glasgay!, посвященного культуре гей- би- и транссексуального сообщества. По словам организаторов фестиваля, они не хотели никого обидеть или спровоцировать.

Верующие собрались на митинг у театра перед премьерой постановки во вторник. Протестуя против изображения Христа как транссексуала, верующие пели гимны и размахивали плакатами. На одном плакате было написано: "Иисус - царь царей, а не царица небесная". На другом: "Господь: Мой сын не извращенец".

Пьеса "Иисус - царица небесная" написана драматургом-транссексуалом Джо Клиффордом. Он же исполнил в ней главную роль.

По словам продюсера фестиваля Стивена Томпсона, "Иисус - царица небесная" - это "литературное произведение, рассказывающее о поисках веры его автором-транссексуалом".

"Если бы в этой пьесе в таком же виде изобразили пророка Мухаммеда, реакция исламского сообщества была бы гораздо сильнее. Но такого бы никогда не произошло."

преподобный Джек Бэлл

Томпсон пояснил, что Glasgay! стоит за свободу слова и дает зрителям возможность посмотреть на жизнь представителей сексуальных меньшинств с другого угла.

"Эта постановка не имеет целью никого спровоцировать или оскорбить чьи-либо религиозные чувства. В то же время, мы понимаем, что кто-то может не согласиться с такой точкой зрения", - сказал Томпсон.

"Маргинализация религии"

Преподобный Джек Бэлл, настоятель баптисткой церкви в Глазго, так прокомментировал свое участие в акции протеста: "Это был мирный митинг, мы не угрожали никому из зрителей или актеров. Но нельзя поносить господа и использовать свободу слова как оправдание этому".

Бэлл считает, что христианская религия "маргинализируется" в результате чрезмерного увлечения политической корректностью. "Если бы в этой пьесе в таком же виде изобразили пророка Мухаммеда, реакция исламского сообщества была бы гораздо сильнее. Но такого бы никогда не произошло", - заметил Бэлл.

Фестиваль Glasgay! известен как "ежегодное празднование культуры сексуальных меньшинств" и проходит при поддержке Совета по искусству Шотландии, национальной общественной организации Event Sctotland, городского совета Глазго и городского управления по маркетингу.

nbsp;RIN 2000-