Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:06

Браконьерство на Алтае списали на погибших

Браконьерство на Алтае списали на погибших В ходе расследования уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-171 в горах Алтая выяснилось, что доказательств причастности полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина и бывшего замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных к браконьерской охоте нет.

Как стало известно РИА Новости, Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело еще в августе 2009 года в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Информация о прекращении уголовного дела стала известна только сейчас, когда ответ главы СКП Александра Бастрыкина дошел до спикера парламента республики Алтай Ивана Белекова.

Запрос с целью получить информацию о ходе следствия депутаты подавали в сентябре. Напомним, авария вертолета Ми-171 (модификация Ми-8), в результате которой погибли семь человек, в том числе Косопкин, произошла 9 января 2009 года. Дело по факту незаконной охоты чиновников на архаров (алтайских горных баранов) было возбуждено только в мае, после ряда публикаций в СМИ, выступлений экологов и Росприроднадзора.

По мнению СКП, в незаконной охоте на редких животных участвовала лишь часть пассажиров вертолета. Так, "достоверно установлено", что находившиеся на борту вертолета председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков и заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин "совершали активные действия" по отстрелу архаров.

При этом командир воздушного судна Алексей Баяндин и пассажир Владимир Подопригора направляли вертолет к местам скопления животных. Как выяснилось, ошибку при пилотировании, повлекшую крушение, допустил командир летного отряда из Горно-Алтайска Подопригора.

Отметим, что Каймин, Вялков, Ливишин, Баяндин и Подопригора, а также Косопкин и член экипажа Александр Вертей погибли в результате крушения. Банных, второй пилот Максим Колбин, эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и предприниматель Борис Белинский выжили. Чем именно в выходной день занимались на борту вертолета среди браконьеров Косопкин и Банных, из приведенных РИА Новости цитат установить невозможно.

nbsp;RIN 2000-