Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:52

Варшава опровергла сообщения о размещении войск США

Варшава опровергла сообщения о размещении войск США Сообщения ряда российских СМИ о том, что глава польского МИД Радослав Сикорский, находясь в Вашингтоне, якобы призвал США разместить американские войска на территории Польши для защиты от возможной агрессии со стороны России, не соответствуют действительности.

Об этом заявил в пятницу РИА Новости официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский.

По его словам, одно из российских информационных агентств приписало министру слова, которых он не говорил.

"Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией", - сказал Пашковский.

"На основании записи конференции в Вашингтоне можно просто определить, действительно ли Радослав Сикорский говорил эти слова", - отметил он.

Официальный представитель МИД Польши подчеркнул, что Варшава требует от этого агентства "быстрого и однозначного опровержения в связи с тем, что данное сообщение вызвало далеко идущие реакции (со стороны РФ)".

Комментируя появившиеся в СМИ высказывания Сикорского, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что удивлен этими словами своего коллеги и хотел бы убедиться, что польский министр действительно их произнес.

Позже официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что призыв разместить на территории Польши американские войска для защиты от "российской агрессии" противоречит ранее декларированному желанию Варшавы выстраивать конструктивные отношения с Москвой.

nbsp;RIN 2000-