Российская Информационная Сеть
7 ноября, 16:00

Права потребителей угрожают госбезопасности РФ

Права потребителей угрожают госбезопасности РФ ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС) подало заявление в прокуратуру Москвы против Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" с просьбой проверить деятельность общества.

О подаче заявления Infox.ru рассказал директор департамента информации и корпоративных коммуникаций МГРС Ефрем Козлов. По его словам, "этот иск мало чем отличается от предыдущего иска".

Ранее МГРС подала в Арбитражный суд Москвы иск к ОЗПП о защите деловой репутации с требованием взыскать сумму 1 млн рублей.

В копии судебного иска (есть в распоряжении Infox.ru) прописано, что основанием для подачи иска послужила статья "Защитники прав потребителей подают в суд на "продавцов страха", опубликованная на официальном сайте ОЗПП.

В статье говорится, что "хотя на бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности ее услугами пользуется не более 2% москвичей. Остальные вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, так как для оформления отказа от услуг ФГУП МГРС требуется собрать множество документов... Действия ФГУП МГРС прямо противоречат потребительскому законодательству... Нарушения прав потребителей, которые допускает в своей деятельности ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть", носят массовый характер... Большинство потребителей, столкнувшись с подобными препятствиями, продолжает ежемесячно платить 32 рубля к радости недобросовестных радиовещателей. Всего за подобные псевдоуслуги с москвичей практически в принудительном порядке собирается в год около миллиарда рублей".

Представитель общества говорит, что МГРС мотивирует обращение в прокуратуру "угрозой госбезопасности" со стороны защитников прав потребителей.

Председатель правления ОЗПП Михаил Аншаков назвал поданный в прокуратуру иск "очень странным документом истерического характера".

"Это экстравагантная попытка оказать давление на нашу организацию путем демаршей с обращением в арбитражный суд, в прокуратуру, поскольку господа, занимающиеся проводным радиовещанием, очень боятся потерять те потоки денег в размере нескольких миллиардов рублей в год, на освоении которых они сидят", - говорит он.

"В случае удовлетворения Измайловским районным судом нашего иска в защиту неопределенного круга потребителей им придется с этим противоправным бизнесом расстаться", - заявляет Михаил Аншаков.

"Тогда любой потребитель получит возможность в четком соответствии с требованиями закона написать заявление, и ту услугу, которой он фактически не пользуется, отключить", - говорит он.

По оценке ОЗПП, в настоящее время 96% жителей Москвы вынуждены оплачивать несуществующее в их квартирах проводное радио. "А за отключение от услуги с граждан противозаконно берут деньги и также просят дополнительно представить документы, которые законом не предусмотрены, и на сбор этих документов уходит несколько рабочих дней", - негодует Михаил Аншаков.

nbsp;RIN 2000-