Российская Информационная Сеть
7 ноября, 17:09

Высокий рейтинг Медведева - результат зомбирования ТВ

Высокий рейтинг Медведева - результат зомбирования ТВ Рейтинги президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина практически не подвержены колебаниям и остаются стабильно высокими. Об этом свидетельствуют социологические опросы, проведенные фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Согласно данным опросов, проводившихся еженедельно в течение октября, о доверии президенту России заявили 60 процентов респондентов. В ходе опроса 3-4 октября о доверии Дмитрию Медведеву заявили 60 процентов опрошенных, 10-11 октября - те же 60 процентов, 17-18 октября - 62 процента, 24-25 октября - 56 процентов, 31 октября - 1 ноября - 59 процентов.

Стабильно высок рейтинг и премьер-министра Владимира Путина. В октябре о доверии главе правительства заявили в среднем более 70 процентов опрошенных. В ходе опроса 3-4 октября о том, что доверяют премьер-министру, сказали 70 процентов опрошенных, 10-11 октября - 69 процентов, 17-18 октября - 72 процента, 24-25 октября - 66 процентов, 31 октября - 1 ноября - 70 процентов респондентов.

О чем говорят эти результаты, и можно ли им вообще верить, рассуждает президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

"СП": - Чем объяснить такой высокий рейтинг Медведева? Ладно, Путин, но президент еще сделать толком ничего не успел?

- У меня, наконец, наладили телевизор - я его не смотрел с мая. Смотрю уже два дня, и после этого перерыва заметно, что Медведев научился говорить, держаться публично. Он уже не выглядит беспомощным. Не Бог весть что, но не сравнить с тем, что было несколько месяцев назад. Ну, а когда телеканалы подают его как национального лидера, глупости отсекают, - происходит зомбирование ящиком.

"СП": - Рейтинги отражают картину настроений народа?

- ФОМ говорит одно, а Левада вроде обнаружил понижение рейтинга доверия, но при этом показатели все равно выше 50%. Что-то за этим есть, но полностью доверять рейтингам я бы не стал. Многое зависит от того, как поставить вопрос. Например, человек, который запросто ответит, что доверяет президенту, может тут же сказать, что не поддерживает главу государства.

Я не сомневаюсь, что большинство опрошенных действительно отвечают, что поддерживают Путина и Медведева. Чем это вызвано - отсутствием альтернативы, иногда страхом... Сейчас люди не очень-то любят отвечать откровенно на эти вопросы.

ФОМ и "Левада-Центр" - два самых авторитетных социологических центра, тем не менее, расхождения в интерпретации их собственных опросов налицо.

"СП": - Вы исключаете в данном случае возможность подделки рейтинга по заказу из Кремля?

- Если бы это был опрос ВЦИОМ, нынешнего ВЦИОМ - возможно, потому что это полностью зависимая от Кремля структура. Что касается ФОМ и "Левады-Центра", насколько я знаю, подтасовками они не занимаются. Но если им закажут опрос с перечнем конкретных вопросов, наверное, они проведут и такое исследование. А оттого, как поставлен вопрос, многое зависит.

"СП": - До сих пор высокий рейтинг Медведева обусловлен высоким рейтингом Путина?

- Он обусловлен их связкой в телевизоре. Вообще, главная причина высокого рейтинга как Путина, так и Медведева - это ТВ. Это основное.

"СП": - Бывали случаи, когда прогнозы голосования на выборах совпадали с результатами голосования практически до процента. Откуда такая поразительная точность?

- Федоров и Чуров получили указания из одного источника - только и всего. Выборы у нас уже года два, как отражают только мнение начальников.

"СП": - Как будет развиваться история с рейтингами Медведева и Путина? Они будут падать, или расслоятся?

- Это будет зависеть, какие указания будут получать телеканалы. Пока у них указание - славить обоих соправителей в тандеме. При этом допустимы расхождения: если на одном канале славят Путина, но и Медведева не забывают, на другом канале ситуация диаметральная.

Официальная версия - соправители друзья, правят в согласии, и оба хорошие. Если власть над телевизором захватят люди, которые будут славить Медведева в ущерб Путину - в окружении президента есть люди, которые бы этого хотели - они будут проповедовать, что Медведев хороший, а Путин - так себе.

Пока с нюансами, но все каналы проводят мысль, что у нас тандемократия. Отсюда и стабильно-высокие рейтинги.

Кто не доверяет тандему

Число тех, кто не доверяет Медведеву, в течение октября практически не менялось и составляло в среднем 11 процентов опрошенных. Своего наивысшего значения этот показатель достиг в ходе опроса 17-18 октября и составил 14 процентов. Однако, уже в ходе опроса 31 октября -1 ноября этот показатель снизился до 12 процентов опрошенных.

Затруднились ответить на вопрос о доверии президенту 4 процента опрошенных. Это число в течение месяца не менялось.

Частично доверяют Владимиру Путину в среднем 18 процентов опрошенных. Уровень недоверия составил в среднем девять процентов. В ходе опроса 24-25 октября о недоверии заявили 12 процентов опрошенных, 31 октября - 1 ноября этот показатель вернулся к девяти процентам.

Затруднились с ответом примерно 3 процента опрошенных.

nbsp;RIN 2000-