Российская Информационная Сеть
7 ноября, 18:01

Нет оснований вводить ЧП - Тимошенко

Нет оснований вводить ЧП - Тимошенко Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вновь заявляет об отсутствии оснований введения в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа.

Так она прокомментировала заявление секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой о возможности чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией.

Тимошенко и ранее говорила о том, что чрезвычайное положение в связи с эпидемией гриппа, начавшейся в конце октября, вводить не нужно.

Вечером в пятницу, 6 ноября, секретарь СНБО Богатырева в эфире одного из украинских телеканалов сказала, что для введения чрезвычайного положения есть конституционные основания. В тот же день заместитель главы президентского секретариата Игорь Попов сообщил, что СНБО в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении в стране чрезвычайного положения, в связи с чем выборы президента, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены на май.

"Я хочу подчеркнуть, что когда количество заболеваний превышает эпидемиологический порог, вводится карантин. Это и есть чрезвычайное положение и чрезвычайные меры в условиях эпидемий инфекционных заболеваний. Поэтому в ряде областей, в том числе и в Закарпатской, карантин введен. Он предполагает применение всех чрезвычайных мер для нераспространения инфекций. Больше из чрезвычайных мер не нужно ничего, нужно просто выполнять все организационные и медицинские протоколы, которые предусмотрены специальными документами и которые сейчас применяются в тех областях, где в этом есть необходимость", - цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН.

На Украине в конце октября была объявлена эпидемия гриппа, которым по состоянию на 6 ноября уже заболели более 871 тысячи человек. Жертвами гриппа уже стали 135 заболевших.

Эпидемия гриппа в Украине: жители западных регионов "маскируются" Фото >>

Спикер парламента Владимир Литвин также заявил, что не видит оснований для ведения чрезвычайного положения в стране.

По его словам, даже если ситуация с эпидемией гриппа будет выходить из-под контроля, введение чрезвычайного положения ничего не даст и только ухудшит ситуацию.

"На сегодня я не вижу оснований для того, чтобы такое решение было принято, даже если такая потребность будет очевидна", - сказал спикер, выступая в субботу в Умани Черкасской области, сообщает УНИАН.

Литвин напомнил, что указ президента о введении чрезвычайного положения должен быть подтвержден решением Верховной Рады. При этом, по словам спикера, ни Партия регионов, ни Блок Юлии Тимошенко не заинтересованы в принятии такого решения, поскольку это будет означать продление полномочий нынешнего главы государства и отодвинет дату президентских выборов. Лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко, в отличие от Ющенко, являются лидерами президентской гонки.

nbsp;RIN 2000-