Российская Информационная Сеть
7 ноября, 18:02

"Единая Россия" боится КПРФ

"Единая Россия" боится КПРФ Современные коммунисты по-прежнему представляют угрозу для российского государства.

Используя "низменные страсти" народа, они вновь могут попытаться организовать революцию - такого сценария опасаются в "Единой России". Впрочем, социологи замечают, что проблемы революции сейчас от россиян крайне далеки.

В преддверии 7 ноября два заместителя секретаря президиума генерального совета "Единой России" - Андрей Исаев и Юрий Шувалов - рассказали Infox.ru, что коммунисты и через 92 года после революции представляют для государства определенную опасность. "КПРФ потенциально опасна, - заявил Юрий Шувалов. - Если власть проявит слабость, то результаты могут быть плачевными". "Мы их не боимся, - подчеркнул Андрей Исаев, - но они и сейчас иногда пытаются проявить себя как внесистемная оппозиция. Мы будем жестко реагировать на это".

Более подробно о причинах, которые заставляют "Единую Россию" держаться осторожно, и угрозах, которые таят в себе коммунисты, Андрей Исаев рассказал на заседании клубов партии власти. У высокопоставленного единоросса получилась довольно эмоциональная историческая лекция.

Первая причина, считает Исаев, заключается в идеологии КПРФ как наследников большевиков. "Самое страшное заключается даже не в, прости господи, кровавых репрессиях, а в их идеологии. А их идеология заключается в использовании низменных страстей", - объяснил Исаев. По его словам, когда человек завидует более удачливому соседу, большевики объясняют ему, что это вовсе не порицаемая всеми зависть, это просто оправданная классовая ненависть. А если человек боится идти на войну защищать свою страну, то большевики ему объясняют, что это не трусость, а борьба за дело революции.

"3 апреля в вагоне въехал человек, который призывал свою страну к поражению в войне. И вагон этот охранялся врагом - немцами", - продолжал лекцию Исаев. Он рассказал, что Ленин призывал к введению полковых комитетов в армии, которые должны были утверждать решения офицеров, а также призывал дать власть на сложных в управлении заводах неграмотным рабочим. "А когда они пришли к власти, какие полковые комитеты, какая земля крестьянам, какая производственная демократия? Да Ленин потом высмеивал тех, кто предлагал реализовать его же предложения", - возмущался Исаев.

Вторая же причина заключается в том, что нынешние коммунисты, не отрицающие свою связь с большевиками начала ХХ века, и сегодня пытаются устроить революцию, опять используя те же методы. "События 7 ноября в карикатурном виде ожили этой осенью, когда забрезжил призрак "оранжевой" революции (имеется в виду демарш КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в Госдуме после объявления результатов региональных выборов. - Infox.ru). И центральным нападающим тогда была партия, которая уже совершала революцию, - КПРФ".

После этого Исаев помянул недобрым словом либеральных блогеров, которые были в восторге от заявления Зюганова о том, что "Единая Россия" вобрала в себя все худшее из КПСС. "К их сведению, приди Зюганов завтра к власти, он тоже откажется от всех своих слов. Ему не потребуются прозрачные урны, а результаты на всех выборах будут 99,9%. И с интернетом тоже все будет в порядке: единственная страна, где контролируется интернет, - это коммунистический Китай", - пенял он либералам.

Некоторые эксперты попытались смягчить пыл единоросса. "Вы преувеличиваете роль КПРФ. Не думаю, что они могут что-то сделать сегодня", - заявил ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Юрий Голанд. "Дебаты о 1917 годе сейчас неактуальны для общества", - отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Правда, социолог при этом отметил, что на сегодняшний день тяга к бунту и революции наблюдаются среди сторонников только одной партии - КПРФ. "47% ее электората говорят, что революция в России вероятна", - привел он данные исследований.В "Единой России", правда, надеются все эти негативные настроения в рядах их оппонентов подавить. "Мы видим угрозу, которая заложена в программных документах коммунистической партии. Но нынешняя власть может опереться на "Единую Россию" и не допустить проблем", - заявил Infox.ru Юрий Шувалов. "Когда осенью забрезжил призрак оранжевой революции, Геннадий Андреевич ошибся только в одном: Путин - это не Керенский, а "Единая Россия" - не временное правительство", - торжественно подчеркнул Исаев.

nbsp;RIN 2000-