Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:17

В США одобрили реформу здравоохранения

В США одобрили реформу здравоохранения Палата представителей США одобрила законопроект реформы здравоохранения, считающейся одним из ключевых вопросов внутренней политики президента Барака Обамы.

Как сообщает Associated Press, голосование, прошедшее в палате вечером 7 ноября, завершилось в пользу Обамы и его сторонников-демократов с минимальным преимуществом. За законопроект проголосовали 220 конгрессменов при необходимых 218 голосах; 215 членов Палаты представителей, в основном республиканцы, проголосовали против законопроекта.

Следующим этапом проведения реформы в жизнь станет обсуждение законопроекта в Сенате.

Задуманная Обамой реформа здравоохранения преследует три цели, в том числе введение в США обязательного медицинского страхования. Стоимость программы, рассчитанной на 10 лет, составляет 900 миллиардов долларов. Средства на реформу президент планирует выручить за счет сокращения других статей бюджетных расходов и более рационального распределения доходов в секторе медицинского страхования. Обама настаивает, что реформа обойдется стране дешевле военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Вскоре после принятия Палатой представителей проекта администрация Белого дома распространила заявление президента, в котором он выразил надежду, что подпишет закон о реформе здравоохранения еще до конца 2009 года.

nbsp;RIN 2000-