Российская Информационная Сеть
8 ноября, 11:12

Иран сам обеспечит топливом свой реактор

Иран сам обеспечит топливом свой реактор Иран способен самостоятельно обеспечить ядерным топливом исследовательский реактор в Тегеране. Об этом заявил аятолла Ахмад Хатами. По его словам, Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ должно обеспечить поставки топлива для используемого в медицинских целях реактора в Тегеране.

Накануне министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки, заявил о трех возможных вариантах: Иран самостоятельно будет обогащать уран до 20 проц и производить топливо; будет покупать высокообогащенный уран за рубежом; будет направлять слабообогащенный /менее 5 проц/ уран за рубеж, а взамен получать дообогащенное до 20 проц топливо.

Предложенный в конце октября МАГАТЭ проект рамочного соглашения предусматривает дообогащение иранского урана в России и изготовление из этого материала топлива во Франции по американской технологии. Иранская сторона, в принципе, согласна с предлагаемой схемой, но хочет внести в нее изменения. В частности, Иран предпочел бы не вывозить из страны сразу всю требуемую партию урана, а делать это по частям по мере получения обратно готового топлива. Такая позиция Тегерана подрывает намерения ООН вывезти за пределы Исламской Республики три четверти накопленных в этой стране запасов ядерного топлива, чтобы не позволить ей получить достаточное для производства атомной бомбы количество сырья.

nbsp;RIN 2000-