Российская Информационная Сеть
8 ноября, 12:07

Саудовские военные разбили йеменских исламистов

Саудовские военные разбили йеменских исламистов Саудовская Аравия восстановила контроль над приграничной территорией на юге королевства, которую недавно захватили йеменские повстанцы.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на замминистра обороны и авиации Саудовской Аравии принца Халеда бен Султана бен Абдель Азиза (Prince Khaled bin Sultan bin Abdul-Aziz).

"Полный контроль был установлен над районом Джабаль ад-Дукан, ситуация спокойная",- сказал принц.

По его словам, в ходе боя были убиты трое саудовских военнослужащих, 15 ранены, четверо пропали без вести. Боевики также понесли потери, несколько исламистов было взято в плен.

Перед наземной операцией саудовские ВВС нанесли авиаудары по базам исламистов в северном Йемене.

В среду йеменские шиитские повстанцы заявили о захвате горного района на территории Саудовской Аравии. Они обвиняют Саудовскую Аравию во вмешательстве в их внутренний конфликт с центральными властями Йемена.

Вооруженное противостояние шиитских мятежников и правительственных войск продолжается в провинции Саада, у саудовской границы, уже несколько лет. Военные действия привели к многочисленным жертвам и упадку экономики региона.

Шииты составляют около 30% 21-миллионного населения Йемена.

Йеменские шииты зейдитского толка обвиняют правительство страны в дискриминации шиитского меньшинства, выступают за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года и требуют официального признания их прав.

Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся провозгласить теократическое государство, нарушая тем самым конституцию. По данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.

Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

nbsp;RIN 2000-