Российская Информационная Сеть
8 ноября, 14:14

Японцы протестуют против американских военных

Японцы протестуют против американских военных Тысячи разгневанных японцев требуют ликвидации американской военной базы на острове Окинава, сообщает Reuters. Ранее американские военные заявили, что не собираются покидать остров. Глава Пентагона Роберт Гейтс, посетивший Японию 20 октября, заявил, что альтернативы существующему варианту размещения американских войск в Японии нет.

"По нашему мнению, действительно не существует альтернатив тому размещению (войск), который был ранее согласован", - заявил Гейтс журналистам на борту своего самолета. "В течение многих лет мы рассматривали иные альтернативы и заключили, что они либо политически несостоятельны, либо бессмысленны в операционном отношении", - подчеркнул он.

Однако простых японцев, прежде всего жителей самой Окинавы, такой вариант не устраивает. "Жители Окинавы должны решать будущее острова. Мы не позволим Америке решать за нас", - заявил толпе своих сторонников один из местных чиновников Йоичи Иха. На марш протеста пришли, по самым скромным оценкам, 21 тыс. человек.Военные союзники хуже врагов

Штаб американских войск в Японии находится в Йокосуке, недалеко от Токио. Здесь же расположена и база седьмого флота США. На севере японского архипелага на островах Хоккайдо и Хонсю расположены военно-воздушные базы Мисава, Татикава и Ацуи. На них дислоцируются самолеты F16, способные нести ядерное оружие.

В южной части страны, на острове Окинава на базах ВВС Кадена и Футенма дислоцируются боевая авиация и самолеты-заправщики. Управление тактической ядерной авиацией, размещенной не только в Японии, но и в Южной Корее, ведется с базы Йокота. Помимо этого, на японских островах находятся объекты связи стратегического командования ВВС и ВМС, обеспечивающие управление ударными подводными лодками и ракетоносцами.

В середине 1990−х на американских базах на Окинаве находилось более 27 тыс. солдат. После долгих протестов местной общественности, которая указывал на негативный социальный эффект и загрязнение вод острова топливом американских самолетов, Япония и США договорились о постепенном выводе войск. В частности, планируется перевести 8 тыс. американских морпехов и 9 тыс. их семей на базу в Гуаме. Однако, по условиям заключенного в 2006 году соглашения, этот перевод оплачивает Токио. Придя к власти, премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что намерен пересмотреть этот вопрос.

Однако США указывают, что, хотя они и готовы на "некоторую гибкость" в вопросах размещения своих баз, полная их ликвидация невозможна, так как противоречит договору от 1977 года, в котором база на Окинаве указана "как важнейший военный объект, обеспечивающий безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Хатояма после переговоров с Гейтсом заявил, что даст ответ на американские предложения в ближайшее время. Однако три дня назад японское правительство уведомило президента США Барака Обаму, что пока не готово принять окончательное решение. Обама должен совершить свой первый визит в Японию в эту пятницу. Аналитики предполагают, что, если вопрос с базой на Окинаве не будет согласован до прибытия Обамы, переговоры будут сложными.

Кроме того, в последние несколько недель в Японии набирает обороты скандал, связанный с якобы существующим секретным военным договором, по которому США могли хранить на территории страны ядерное оружие. Япония, как страна с безъядерным статусом, не имеет на это права. Пентагон и представители Либерально-демократической партии, которая якобы одобрила договор, опровергли его существование. Тем не менее новое правительство назначило комиссию, которой поручено проверить наличие договора.

nbsp;RIN 2000-