Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:34

Юных шахматистов скосил свиной грипп

Юных шахматистов скосил свиной грипп Вспышка заболеваемости высокопатогенным гриппом А/H1N1 зарегистрирована среди участников шахматного турнира в Череповце Вологодской области, общее число заболевших составило 75 человек, в том числе 59 детей.

По некоторым данным, в инфекционный стационар в состоянии средней степени тяжести госпитализированы 29 человек, в том числе 24 ребенка. Лечение пострадавших с легким течением заболевания организовано в отдельно стоящем корпусе базы отдыха "Рощино", где с 1 ноября проходил шахматный турнир. Кроме того, медики взяли под наблюдение тех, кто контактировал с заболевшими. Проведение шахматного турнира было прекращено еще в минувшее воскресенье, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее вирус свиного гриппа был обнаружен у 11 игроков детской хоккейной команды из Первоуральска. "Дети вернулись с соревнований из Кемерово с подозрением на ОРВИ. Позже им поставили диагноз - грипп А/H1N1. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное", - приводи слова заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимира Власова ИТАР-ТАСС.

Юношеская команда хоккейного клуба "Уральский Трубник" 31 октября вернулась из Кемерово с международного турнира по хоккею с мячом. Мальчишки 13-14 лет завоевали почетное второе место. А по возвращении домой у спортсменов начались проблемы со здоровьем: подскочила температура, большинству пришлось вызвать "скорую". Анализы ребят на вирус гриппа A/H1N1 сразу же направили в екатеринбургскую лабораторию Роспотребнадзора.

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, до случая с первоуральскими детьми в области был зарегистрирован 51 случай заболевания гриппом А/H1N1/09, в том числе 34 случая - у детей до 14 лет. Тем временем, в России началась вакцинация от вируса A/H1N1.

nbsp;RIN 2000-