Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:41

Британские военные задержутся в Афганистане

Британские военные задержутся в Афганистане Британские вооруженные войска останутся в Афганистане еще в течение ближайших четырех-пяти лет. С таким заявлением выступил начальник штаба обороны вооруженных сил Великобритании, главный маршал авиации Джон Стиррап.

По его словам, подобная задержка связана с тем, что ранее британцы никак не смогут передать полноценный контроль по обеспечению безопасности на территории страны своим афганским коллегам. Кроме того, глава вооруженных сил рассказал, что на сегодняшний день в противоборстве с боевиками британские военнослужащие добились определенных успехов.

"Все члены и структуры "Аль-Каиды" покинули территорию Афганистана и сейчас находятся в небольшом районе в Пакистане", - подчеркнул Стиррап. Между тем, по последней информации, число потерь среди британских солдат в Афганистане уже превысило 200 человек.

Так, с момента вступления вооруженных сил Великобритании на территорию страны в 2001 году в боевых операциях, а также от различных болезней и несчастных случаев в Афганистане погиб 231 британец. По словам экспертов, большие потери среди своего военного состава из общего числа иностранных войск понесли только Соединенные Штаты, которые лишились более 900 солдат.

Как пишет "Российская газета", как и прежде, целесообразность пребывания граждан Великобритании в Афганистане вызывает бурные споры среди британцев. Результаты проведенного на днях социологического опроса, более 75% местных жителей хотят возвращения британских военных на родину "немедленно", в течение ближайшего года.

По мнению экспертов, данный факт оказывает серьезное влияние на правительство страны. В частности, волну протестов вызвал недавний расстрел афганским полицейским пятерых британских военных, после чего премьер-министр Гордон Браун заявил, что правительство Афганистана "пропитано коррупцией" и впервые открыто признал, что британская миссия "может завершиться провалом".

nbsp;RIN 2000-