Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:47

Эпидемия гриппа на Украине идет на спад

Эпидемия гриппа на Украине идет на спад Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с миссией Всемирной организации здравоохранения, которая изучает эпидемическую ситуацию на Украине, заявила в понедельник о стабилизации положения с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в стране.

"Уже есть первые позитивные признаки. Если на 4 ноября количество заболевших гриппом и ОРВИ составляло 127,254 тысячи человек, то на 8 ноября - 32,448 тысячи", - заявила премьер-министр. Тимошенко отметила, что за девять месяцев 2009 года гриппом и ОРВИ заболели 5,316 миллиона человек, в то время как в 2007 году за такой же период заболели 6,279 миллиона человек. "Это говорит о том, что абсолютно своевременные меры дали результаты", - сказала она.

Между тем, на Украине от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций умерли 155 человек. Только за последние сутки в стране скончались 11 больных, сообщает Министерство охраны здоровья Украины. Наибольшее число умерших от эпидемии гриппа во Львовской области - 63 человека - и в Ивано-Франковской - 24 человека. Только за минувшие сутки от гриппа на Украине умерли 11 человек, в частности, по два человека умерли во Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской областях, три человека - в Черновицкой, и по одному человеку в Винницкой и Хмельницкой областях.

Эпидемический порог превышен в 13 областях Украины и в Киеве. Еще 13 украинских регионов вплотную приблизились к эпидемическому порогу. Среди них - Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черкасская области, а также Крым и город Севастополь, отмечает "Интерфакс".

Напомним, эпидемия гриппа была объявлена на Украине в конце октября. В воскресенье днем Минздрав сообщал, что от гриппа и ОРВИ скончались 144 человека. По данным Минздрава, выявлены 32 случая свиного гриппа и подтверждены 14 смертей от него.

Всего же с начала эпидемии гриппом и ОРВИ заболели почти 970 тысяч человек, в том числе только за последние сутки 32443 человека. Госпитализировано с начала эпидемии около 49 тысяч человек, за последние сутки - 3994 человека, из которых в реанимации находятся 446 человек.

Между тем в связи с распространением эпидемии гриппа украинские власти готовы пойти на экстренные меры. В связи с ростом заболеваемости в секретариате президента Украины Виктора Ющенко и Совете национальной безопасности и обороны страны не исключают вероятности введения чрезвычайного положения, сообщает "Коммерсантъ". Заместитель главы секретариата Ющенко Игорь Попов заявил, что 9 ноября состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны, посвященное борьбе с эпидемией, и если выяснится, что план борьбы с эпидемией не выполняется, может встать вопрос объявления в стране чрезвычайного положения.

Тем временем для борьбы с эпидемией гриппа на Украину прибыла гуманитарная помощь от Израиля с противогриппозными лекарствами и средствами защиты. "Вес груза составляет около двух тонн. Следует отметить, что Израиль одним из первых отозвался на просьбу Украины о помощи в борьбе с эпидемией гриппа", - приводит сообщение пресс-службы украинского премьера Юлии Тимошенко РИА Новости. Ранее украинские власти заявляли о том, что страна нуждается в помощи, многие государства уже предоставили свою помощь лекарствами и защитными масками.

nbsp;RIN 2000-