Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:04

Лукашенко простили фальсификацию на выборах

Лукашенко простили фальсификацию на выборах Белорусская оппозиция не смогла привлечь президента к ответственности нарушения на выборах. Генпрокурор Белоруссии не нашел ничего криминального в признаниях Александра Лукашенко в подтасовках результатов выборов.

Генеральная прокуратура Белоруссии не нашла ничего страшного в том, что Александр Лукашенко признался журналистам в фальсификации результатов президентских выборов.

24 сентября в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь было передано, в котором 50 известных граждан страны, политики, деятели культуры, участники избирательных компаний, обратились к генпрокурору Григорию Василевичу с обращением проверить возбудить по факту президентских признаний уголовное дело и проверить наличие нарушений на прошедших в 2006 году выборах.

Скандальное признание

В интервью российской газете "Известия" президент Белоруссии заявил в августе 2009 года: "За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: "Да, фальсифицировали". Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько. Потому что за 90 - это уже психологически не воспринимается. Но это была правда".

Ответ генпрокурора

Ответ из Генеральной прокуратуры на обращение пришел только в ноябре. "Согласно протоколу центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 19.03.2006 результаты выборов президента республики Беларусь установлены на основе протоколов областных и Минской городской территориальных избирательных комиссий по выборам президента республики Беларусь. Документальными данными об искажении итогов проведенных 19.03.2006 выборов президента республики Беларусь, а также сведениями о каких-либо иных нарушениях положений избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов и объявлении результатов выборов, генеральная прокуратура Республики Беларусь не располагает", - говорится в ответе, который цитирует пресс-служба Объединенной гражданской партии. Оценки самого признания президента в ответе генпрокуратуры не нашлось.

nbsp;RIN 2000-