Российская Информационная Сеть
10 ноября, 12:36

Австралии предсказали скорое затопление

Австралии предсказали скорое затопление Уровень воды на западном побережье Австралии увеличивается на 8,6 миллиметра в год. При этом средний показатель по планете составляет 3 миллиметра. Подробности наблюдений климатологов приводит BBC News.

Исследователи из Организации научных и прикладных исследований Содружества (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation - CSIRO) не исключают, что ускоренное затопление Австралии может быть связано с деятельностью человека. Жители прибрежных зон и территорий, расположенных невысоко относительно уровня моря, могут ощутить последствия поднятия уровня океана в ближайшие годы. В Австралии в этих районах проживает около 80 процентов населения.

Поднятие уровня океана из-за таяния ледников угрожает не только Австралии. Недавно группа ученых опубликовала прогноз, согласно которому Венеция может быть затоплена к концу XXI века. Печальное предсказание реализуется в том случае, если рост температур продолжится с той же скоростью, что и сейчас.

nbsp;RIN 2000-