Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:11

Человеческие почки страдают "сексизмом"

Человеческие почки страдают "сексизмом" Как показывает статистика, мужчины чаще страдают почечной недостаточностью, чем женщины. Об этом свидетельствуют данные, собранные австралийскими медиками.

В 2008 году в общей сложности 1.503 австралийских мужчины прошли процедуру диализа - терапии, которая поддерживает жизнеспособность организма в ожидании пересадки донороского органа. Женщин было на треть меньше - 973.

Это неравное соотношение - на каждых трех мужчин приходится две женщины - прослеживается на протяжении ряда лет, пока ведется подобная статистика.

Доктор Тим Мэтью, медицинский директор Kidney Health Australia (KHA), говорит, что разрыв между полами за последние 25 лет постепенно даже расширился.

Эту загадку предстоит решить исследователям, поскольку пока никакой гипотезы на этот счет выдвинуто не было.

Пока же рекомендация одна: мужчинам с высоким риском почечной недостаточности следует регулярно проводить проверку состояния почек, точно так же, как это рекомендуется делать для выявления на ранней стадии рака предстательной железы, болезней сердца, проблем с артериальным давлением или при заболевании диабетом.

nbsp;RIN 2000-