Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:40

Майор-блоггер готовит пресс-конференцию в Москве

Майор-блоггер готовит пресс-конференцию в Москве Майор новороссийской милиции Алексей Дымовский намерен во вторник провести пресс-конференцию в Москве, чтобы рассказать о ситуации в правоохранительных органах Краснодарского края.

Дымовский, записавший скандальное видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что был вынужден добираться до столицы на автомобиле, поскольку накануне у него возникли трудности с вылетом из Ростова-на-Дону.

По пути в аэропорт, пояснил майор, его задержали сотрудники дорожно-патрульной службы. После того, как он был отпущен, выяснилось, что у него заблокирована банковская карта, и он не может оплатить авиабилет.

6 ноября в интернете появилось видеообращение майора Дымовского к Путину, в котором он жаловался на беспредел и коррупцию в милиции и утверждал, что его заставляют раскрывать несуществующие преступления.

Милиционер попросил личной встречи с Путиным и предложил тому вместе с ним искоренить произвол в органах внутренних дел.

Опальный майор утверждает, что располагает аудиозаписями и документами, подтверждающими его заявления, однако готов предоставить их лично Владимиру Путину.

Руководство краевого УВД, обвинившее Дымовского в клевете, уволило его из правоохранительных органов.

"Зарубежный след"

По утверждению источников в Департаменте собственной безопасности МВД России, майор Дымовский, выступивший с громкими обвинениями в адрес силовых органов, пользуется поддержкой правозащитных организаций, которые получают средства из-за рубежа.

Неназванный представитель департамента сообщил российским СМИ, что Новороссийский комитет по правам человека (НКПЧ) во главе с супругами Карастелевыми получил грант от Южного регионального ресурсного центра, издательская деятельность которого финансируется, в том числе, Агентством США по международному развитию.

По мнению источника, Карастелевы заинтересованы в использовании видеообращения Дымовского в качестве своей пиар-акции.

Департамент собственной безопасности МВД также утверждает, что в отношении самого Дымовского ведется проверка по фактам нарушения служебной дисциплины. Источник в ведомстве утверждает, что имеются обращения граждан, свидетельствующие о "совершении действий, направленных на непривлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств".

Помощь правозащитников

В сентябре прокуратура Новороссийска пыталась добиться признания НКПЧ экстремистской организацией, однако городской суд отклонил этот иск.

Требование прокуратуры основывалось на лозунге "Свободу не дают, ее берут", под которым прошла одна из акций НКПЧ и который в местном ФСБ расценили как "угрозу общественному порядку".

Вадим Карастелев представляет интересы Алексея Дымовского, выступившего в Интернете с видеообращением к российскому премьеру Владимиру Путину, в котором пожаловался на беспредел и коррупцию в милиции Краснодарского края.

Правозащитник отрицает, что подтолкнул Дымовского к критическому выступлению.

"Обвинение, что какой-то заговор правозащитников или какой-то другой заговор стоит за действиями Алексея - это все неправда", - заявил Карастелев на пресс-конференции в Краснодаре в понедельник.

"Я не знал Алексея [Дымовского] до тех пор, пока не познакомился с ним с помощью журналистов одной из газет. Это было уже после того, как я увидел обращение Алексея в интернете", - пояснил глава НКПЧ.

Проверки, проверки...

Между тем, правозащитники полагают, что за обвинениями в "зарубежных связях" может стоять желание отвлечь внимание от ситуации в милиции.

"Было заявлено, что будет проведено специальное расследование по тем фактам, которые изложил майор, а нам уже сегодня говорят, что во всем опять виновато мировое закулисье", - сказал Интерфаксу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Значит, никакое расследования не ведется", - сделал вывод правозащитник.

Накануне СМИ сообщили, что российское МВД намерено провести комплексную проверку всей краснодарской милиции.

Создание в министерстве с этой целью специальной комиссии одобрил спикер Госдумы, бывший глава МВД Борис Грызлов.

Он назвал этот шаг "правильной реакцией" и "абсолютно необходимой мерой", способной помочь выявлению случаев коррупции в милиции.

По данным журналистов, Следственный комитет прокуратуры уже проводит проверку сведений, изложенных в видеообращении Дымовского, в котором он говорит о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях в его Управлении внутренних дел. Майор также жалуется, что его якобы заставляют раскрывать несуществующие преступления.

В СКП отмечают, что если проверка подтвердит признаки клеветы в утверждениях Дымовского, то ему грозит уголовное преследование.

До этого еще одна проверка фактов, изложенных в видеообращении, была проведена силами ГУВД по Краснодарскому краю. По ее результатам майор Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

"Самое открытое ведомство"

В рамках провозглашенной высшим руководством страны кампании по борьбе с коррупцией искоренить противоправные явления в своем ведомстве обещает и глава МВД Рашид Нургалиев.

"Мы никого покрывать не будем. Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит, предал МВД. И таким людям не место в наших рядах", - заявил министр в обращении по поводу отмечаемого в России во вторник Дня милиции.

Нургалиев посетовал, что ему "больно и неприятно", что в сводки порой в качестве подозреваемых попадают и его подчиненные.

Вспомнив историю с майором Евсюковым, в пьяном виде застрелившим несколько человек в московском супермаркете, глава МВД заверил, что любой, кто совершил тяжкое преступление, ответит по закону.

"Что касается меня, я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя", - сказал главный милиционер России.

Тем не менее, давая характеристику своему министерству, Нургалиев заявил, что оно "никогда не уходит в тень и всегда остается самым открытым ведомством и для граждан, и для СМИ".

nbsp;RIN 2000-