Российская Информационная Сеть
10 ноября, 16:03

Россию ждет очень дорогой год

Россию ждет очень дорогой год Экономика России получила сильный удар в 2009-м, но в следующем году она начнет расти. Однако в 2010 г. страну ждет новая напасть - рост инфляции. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка (ВБ) по экономике РФ.

По мнению ВБ, падение ВВП России в этом году составит 8,7%, а не 7,9%, как прогнозировалось ранее. Связано это "с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса, а также более продолжительным периодом жестких кредитных ограничений".

Зато в 2010 г. ВВП РФ должен прибавить 3,2%. Всемирный банк связывает эту тенденцию с восстановлением мировой экономики - подъемом на фондовых рынках, оживлением торговли и ростом стоимости основных сырьевых товаров. Для сравнения: Минэкономразвития считает, что рост российского ВВП в следующем году не превысит 1,6%.

Вместе с тем новый год таит для России не только приятные сюрпризы. Существенное ослабление бюджетной политики и расходование средств Резервного фонда могут привести к возникновению избыточной ликвидности в экономике, что, в свою очередь, может вызвать рост инфляции, подчеркивается в докладе. А это, как отмечают экономисты, станет причиной для скачка цен.

С другой стороны, ВБ предполагает, что в 2010 г. произойдет незначительное укрепление рубля, в то время как в проекте федерального бюджета России на следующий год, наоборот, заложено ослабление курса нацвалюты.

Кроме того, Всемирный банк, "несмотря на сохраняющиеся риски", не прогнозирует дальнейших дефолтов российских компаний. В четвертом квартале текущего года частному сектору РФ предстоит выплатить $33,2 миллиарда. Из них на долю банков приходится около трети - $10,1 миллиарда.

nbsp;RIN 2000-