Российская Информационная Сеть
10 ноября, 16:28

Психиатр-убийца предпочитал блондинок

Психиатр-убийца предпочитал блондинок Майор армии США Нидаль Малик Хассан вышел из комы и уже реагирует на вопросы окружающих.

Об этом сообщает издание Austin American Statesman, уточняя, что офицера, устроившего бойню на военной базе Форт Худ в Техасе отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, а его жизнь находится вне опасности.

Хассан, палестинец по происхождению, открыл стрельбу в прошлый четверг на выпускной церемонии солдат, окончивших подготовительные курсы. Он выпустил по призывникам и солдатам, служащим на базе, десятки пуль, выкрикивая "Аллах Акбар!". Охваченные паникой военные тоже начали стрелять. В результате погибли 13 человек, еще 30 получили ранения. Сам майор, занимавший должность военного психиатра, был госпитализирован с четырьмя огнестрельными ранениями.

Мотив поступка офицера правоохранительные органы США пока не выяснили, однако основной версией остается нежелание Хассана отправляться в Ирак, где ему пришлось бы воевать с мусульманами, а именно командировка в эту страну ему предстояла.

Тем временем американские СМИ выяснили, что Хассан, которого еще за полгода до трагического инцидента подозревали в авторстве публикации в Сети, в которой исламисты-смертники сравниваются с солдатами, бросающимися на гранату, чтобы спасти товарищей, искал связей с "Аль-Каэдой". Эту информацию обнародовал телеканал ABC со ссылкой на "официальных лиц, имеющих доступ к секретным файлам".

Факт того, что командование знало о наклонностях Хассана, но не пыталось ничего предпринять, вызвал возмущение в Сенате США. В частности, сенатор Джо Либерман, возглавляющий Комитет по безопасности и внутренним делам, потребовал выяснить, кто в армии ответственен за то, что бойню в Техасе не удалось предотвратить.

Агентство WorldNetDaily, в свою очередь, сообщает, что мечеть в Мэриленде, в которой молился служивший военным психиатром Хассан, находится под контролем исламских фундаменталистов, называющих себя "Мусульманские братья". Здешние священнослужители, в частности, проповедуют джихад. Мало того, данная мечеть, по вресии WND, собирала средства на нужды чеченских боевиков.

До того, как перейти в эту мечеть, Хассан и его мать посещали исламский центр "Дар Аль-Хиджра". Именно в нем молилась часть людей, впоследствии устроивших теракты 9/11. Имамом здесь был Анвар Аль-Аулаки, который, по всей видимости, стал настоящим кумиром для майора. По словам сослуживцев Хассана, он очень любил рассказывать о своем духовном наставнике, а заодно и о всех прелестях рая для шахида. Аль-Аулаки между тем бежал в Йемен еще после теракта в 2001 г., а совершенное Хассаном он назвал "правым делом" и призвал всех мусульман последовать примеру офицера.

Тем временем FOX News рушит образ истового фундаменталиста Хассана, сообщая, что 39-летний майор был любителем стриптиза, и постоянно посещал один из местных клубов, проводя там по несколько часов.

Обычно офицер, который, кстати, был холост, садился в углу у стены, неподалеку от сцены. Одна из танцовщиц - Дженнифер Дженнер - рассказывает, что он две ночи подряд заказывал ей танец на коленях, исполнявшийся в приватной комнате. Алкоголь при этом Хассан почти не употреблял. Как-то он принес в клуб упаковку легкого пива, а в этом заведении разрешено приносить выпивку с собой при условии доплаты в кассу за мелочи вроде льда, но сам сделал лишь пару глотков из одной банки, а остальное отдал девушкам.

"Он предпочитал блондинок. Он сказал, что он врач, и его скоро пошлют заграницу, но больше всего он задавал вопросы нам. Он спрашивал, почему мы работаем в таком месте, нравится ли нам наш образ жизни, есть ли у нас дети", - рассказала Дженнифер. Все девушки были о Хассане высокого мнения, так как он вел себя очень сдержанно по сравнению с другими клиентами и давал хорошие чаевые. Танцовщицы не могли и предположить, что перед ними фанатик, решившийся на массовое убийство.

nbsp;RIN 2000-