Российская Информационная Сеть
10 ноября, 19:02

Грузия наращивает военную мощь

Грузия наращивает военную мощь В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад.

"Поставки оружия в Грузию идут полным ходом. Потенциал (военный) Грузии сегодня значительно выше, чем в августе прошлого года", - сообщил во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. При этом начальник Генштаба не считает, что оружие в Грузию поставляют США. "Американцы напрямую не поставляют оружие. Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки", - сказал он.

Как писали Дни.Ру, в российских спецслужбах сообщили о том, что Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более 100 миллионов долларов.

В ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи, американская корпорация направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним.

При этом отмечается, что, как и в случае с Украиной, поставки намечено осуществить не по государственной линии, но с ведома и одобрения руководства США. В Генеральном штабе российской армии подтвердили данную информацию. "По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн долларов", - сказал представитель спецслужб.

"Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК "Пэтриот-3", а также ПЗРК "Стингер" и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК "Джавелин" и "Хелфайр-2". Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук", - уточнил он.

nbsp;RIN 2000-