Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:14

Google закончил тестировать новый поисковик

Google закончил тестировать новый поисковик Caffeine, новая версия поискового механизма Google, в ближайшем будущем станет доступна широкой аудитории. Поисковик объявил об успешном завершении тестирования системы веб-мастерами и издателями и закрыл страницу входа в Caffeine.

Google попросил всех желающих протестировать новый поиск в августе 2009 года. Теперь, по прошествии нескольких месяцев он намерен включить режим Caffeine в одном из своих датацентров.

Проект Caffeine подразумевает переработку архитектуры поиска, сокращение размера индекса Google, увеличение скорости выдачи результатов и вывод более полных данных о них. В теории, поисковая выдача при переходе на Caffeine измениться не должна, так как меняется схема обработки данных, а не критерии сортировки результатов.

В рамках Caffeine, в частности, Google переделает файловую систему. Нынешняя, Google File System, была создана в конце девяностых годов двадцатого века. Ее разработчики считали, что время отклика не так важно, как обработка пакетов данных. Новые веб-приложения Google требуют изменения приоритетов.

nbsp;RIN 2000-