Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:15

Японцы научили ноутбуки "питаться" алюминием

Японцы научили ноутбуки "питаться" алюминием Каких только источников питания для портативных компьютеров (ноутбуков, нетбуков и т.д.) не было предложено инженерами, но все-таки компания "Hitachi Maxell" смогла удивить многих, представив в качестве источника энергии образец портативного топливного элемента, который "питается" водой и алюминием.

Точнее - это аппарат, внутри которого миниатюрный топливный элемент, производящий электричество из водорода и кислорода. На первый взгляд - ничего нового, однако устройство не нуждается в заправке водородом или спиртом, как например, относительно старые топливные элементы, принцип работы которых тот же.

Вместо этого в данном источнике питания используются вода и чистый алюминий, которые находятся в специальных картриджах. Чистый алюминий (без обычной оксидной пленки) может активно взаимодействовать с водой даже при комнатной температуре. Во время такой реакции выделяется водород. Именно по такому принципу его и получают устройства "Hitachi Maxell".

Компания заявила, что благодаря оригинальной технологии выработки "активных" частиц алюминия, в их аппарате выделение водорода из воды на один грамм использованного металла приближается к пределу - это показывают теоретические расчеты!

Опытный образец устройства имеет размеры 16*10*6 см, весит 920 грамм и может отдавать мощность до 10 Вт в обычном режиме и до 20 Вт при пиковой нагрузке. Напряжение элемента 7,4 вольта.

Инженеры "Hitachi Maxell" считают, что такие системы питания можно будет уменьшить в размерах и довести мощность до 100 Вт, а для изготовления картриджей использовать переработанный алюминиевый лом.

nbsp;RIN 2000-