Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:55

Половина объектов культуры в России не охраняются

Половина объектов культуры в России не охраняются Более половины объектов культуры в России до сих пор никак не охраняются, в том числе остаются без охраны более 600 музеев.

Об этом РИА "Новости" сообщил начальник департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев. По данным МВД России, на территории РФ находится более 28,15 тыс. объектов культуры, в том числе около 3,4 тыс. музеев, из них 15 тыс. объектов находятся без охраны.

"Нами обеспечивается безопасность, с помощью как стационарных постов, так и охранной сигнализации, 6,7 тыс. объектов культуры, в том числе 2,04 тысячи музеев. Сотрудники ФГУП "Охрана" МВД России осуществляют охрану 273 объектов культуры (среди них - 92 музея), частных охранных предприятий - 1,356 тыс. объектов культуры (191 музей), собственные службы безопасности - порядка 5 тыс. объектов (453 музея)", - сказал Савичев в интервью РИА "Новости".

По словам Савичева, если в первом полугодии 2009 года в целом по России было зарегистрировано 750 хищений художественных, исторических и культурных ценностей, то из объектов, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, ни одного случая хищения собственности допущено не было.

"К сожалению, совсем не охраняется почти 15 тысяч объектов культуры (14,845 тысячи) в России, из них - 625 музеев. Но это музеи, в основном, местного, муниципального уровня", - добавил собеседник агентства.

Департамент госзащиты имущества ранее провел обследования обеспечения безопасности объектов культуры в различных регионах РФ. Полученная в результате проверок информация была доведена до глав администраций субъектов РФ, антитеррористических комиссий и прокуратуры, напомнил Савичев.

nbsp;RIN 2000-