Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:09

Колумбия простила Чавесу призывы к войне

Колумбия простила Чавесу призывы к войне Президент Колумбии Альваро Урибе принял разъяснения лидера Венесуэлы Уго Чавеса о том, что комментарии последнего о войне были неверно истолкованы. То, что У.Чавес отрицает, что призывал к войне с Колумбией, означает возможность продолжения дипломатического диалога, направленного на восстановление отношений между двумя странами, отметил А.Урибе.

Ранее президент Венесуэлы разъяснил, что не призывал армию страны воевать с Колумбией, а лишь предложил подготовиться к возможной агрессии на фоне того, что США размещают в соседней стране свои войска, передает Би-би-си.

9 ноября сообщалось, что У.Чавес призвал армию Венесуэлы готовиться к возможной войне с соседней Колумбией. Он заявил, что венесуэльские солдаты должны быть готовы к тому, что США спровоцируют вооруженный конфликт между двумя южноамериканскими государствами. Президент Венесуэлы отметил, что наблюдающееся на границе между Венесуэлой и Колумбией напряжение может перерасти в большую войну.

В ответ А.Урибе намеревался подать протест в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств. "Колумбия никогда не предпринимала и не предпримет каких-либо воинственных шагов по отношению к международному сообществу, тем более к соседним латиноамериканским государствам", - говорилось в заявлении администрации президента страны.

Напомним, 30 октября 2009г. Богота и Вашингтон подписали договор, который предоставляет армии США право использовать ряд колумбийских военных баз. Венесуэльский лидер назвал тогда сделку угрозой безопасности в регионе.

nbsp;RIN 2000-