Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:02

Верховный суд РФ отменил запрет на митинги

Верховный суд РФ отменил запрет на митинги Сегодня Верховный суд России вынес решение по делу о запрете в Татарстане проведения митингов рядом с судами.

Таким образом решение верховного суда РТ и постановление Кабинета министров РТ признали незаконным.

Напомним, истец - Ирек Муртазин, постановление Кабмина республики "Об определении границ территорий, на которых проведение публичного мероприятия запрещено", посчитал противоречащим конституции России. Документ, запрещающий проведение публичных мероприятий в радиусе 250 метров от Арбитражного, Верховного и Конституционного судов Татарстана, а также Федерального арбитражного суда Поволжского округа приняли 28 мая этого года. Для районных и мировых судов "радиус запрета" составил - 200 метров, для учреждений, исполняющих наказания, - 50 метров.

Ирек Муртазин пытался оспорить постановление Кабмина в Верховном судеТатарстана. Но это результатов не принесло. Потому несколько месяцев назад и обратился в Верховный суд России.

На этот раз служители Фемиды оппозиционеры поддержали: постановление Кабинета Министров и решение Верховного суда Татарстана признали незаконными и противоречащими конституции страны. Таким образом, отныне проведение протестных акций перед резиденцией президента, правительством и Госсоветом республики (поскольку здание Арбитражного суда Татарстана расположено на территории Казанского Кремля, а здание Верховного суда республики - рядом с Госсоветом и Кабмином республики) разрешены.

nbsp;RIN 2000-