Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:09

Россия готова перейти к безвизовому режиму с ЕС

Россия готова перейти к безвизовому режиму с ЕС Россия готова хоть завтра перейти к безвизовому режиму с ЕС без каких-либо предварительных условий, но мешают европейские бюрократы, заявил в интервью телеканалу "Вести" министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр недоволен бюрократизированностью европейских чиновников. "Нам трудно понять наших европейских партнеров, потому что безвизовый диалог является одной из форм нашего сотрудничества. Начат он достаточно давно. И еще в 2004 году тогдашний председатель комиссии Евросоюза Романо Проди, активно поддержав эту цель, сказал, что к 2008г. вполне реально обеспечить безвизовый режим поездок для граждан России и ЕС, - говорит С.Лавров. - К сожалению, нынешний состав Еврокомиссии подходил к этому вопросу достаточно, я бы сказал, забюрократизированно. И, к сожалению, пока мы еще не продвинулись к разработке конкретной дорожной карты, которая позволит нам в обозримый срок - а мы хотим такой срок установить - такую договоренность согласовать".

По словам С.Лаврова, сейчас российские предложения находятся на столе переговоров. Состоялось уже несколько раундов переговоров, намечены дополнительные. Но, по мнению главы российского МИДа, без установления какой-то конкретной даты и разработки конкретных мер, которые необходимо принять, чтобы такой режим согласовать, трудно будет рассчитывать на результат.

"Мы добиваемся от наших партнеров в ЕС очень простой вещи: скажите нам, что должна сделать Россия, чтобы вы такую договоренность с нами могли согласовать. Мы, в свою очередь, как неоднократно заявляло российское руководство последние года три, готовы хоть завтра перейти к безвизовому режиму без каких-либо предварительных условий. Надеюсь, что добрая воля будет проявлена и на той стороне", - сказал С.Лавров.

Также в своем интервью глава МИДа коснулся темы Грузии. По его словам, отдельные страны по разным сложным схемам продолжают удовлетворять запросы грузинского руководства на закупку вооружений.

Министр напомнил, что Россия предупреждала об опасности поставок наступательных вооружений в Грузию еще за несколько лет до южноосетинского конфликта. В ответ на это тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс заверила: "Если Михаил Саакашвили посмеет применить оружие, которое мы ему поставляем, он может забыть о членстве в НАТО".

Кроме того, С.Лавров затронул ряд других вопросов. В частности, он заметил, что Россия открыта "к военно-техническому сотрудничеству со всеми на условиях взаимности и равноправия и готова развивать такое сотрудничество с НАТО". Это возможно еще и потому, что на вооружении многих стран НАТО, особенно новых членов альянса, находится техника советского и российского производства.

При этом С.Лавров указал на "длящееся еще со времен Варшавского договора сотрудничество в области безлицензионного производства вооружений" с отдельными странами НАТО из числа "новобранцев". Министр подчеркнул, что Россия хочет навести порядок в этой сфере, поскольку пока эти отношения урегулированы только с Венгрией, а с рядом других стран, в частности с Болгарией и Словакией, такие переговоры продолжаются. С.Лавров выразил надежду, что эти вопросы будут урегулированы в ближайшее время.

Кроме того, глава российского МИДа отметил, что военно-техническое сотрудничество России и Китая ведется в полном соответствии с международными правовыми нормами, которые действуют в сфере передачи вооружений и в сфере нераспространения ядерного оружия. Министр особо подчеркнул, что Китай показывает свою способность создавать "не только в военной сфере, но также и в автомобилестроении, самолетостроении, нанотехнологиях и других сферах".

"Мы, честно говоря, радуемся за успехи нашего стратегического партнера и намерены наше стратегическое взаимодействие всячески углублять", - отметил он. С.Лавров уверен, что это необходимо для "добрососедства, а также развития двусторонних проектов на Дальнем Востоке и в Сибири и пограничных районах КНР".

nbsp;RIN 2000-