Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:01

Арбитр извинился за пенальти

Арбитр извинился за пенальти Английский арбитр Грэм Полл извинился перед российскими болельщиками за свое решение назначить пенальти в матче сборных Словении и России, который состоялся 1 сентября 2001 года в Любляне. Об этом пишет газета "Советский спорт".

На последней минуте этого матча Полл назначил спорный пенальти, гол с которого принес словенцам победу со счетом 2:1.

Матч Словения - Россия прошел в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2002 года. По итогам отбора с первого места в группе на ЧМ-2002 вышла сборная России, а словенцы остались вторыми и пробились на первенство планеты через стыковые матчи.

В конце матча в Любляне при счете 1:1 форвард сборной Словении Милан Остерц упал в штрафной россиян, и Полл счел, что защитник сборной России Вячеслав Даев нарушил правила. Словенцы реализовали пенальти и одержали победу.

Полл признал, что в этом эпизоде он допустил ошибку. Арбитр сказал, что по ходу встречи он много раз предупреждал российских футболистов, чтобы те не использовали "грязные приемчики", и решил, что Даев сильно держал Остерца в спорном эпизоде. Полл подчеркнул, что, посмотрев видеозапись, он увидел, что ошибся.

Сборные России и Словении встретятся друг с другом в стыковых матчах за выход на чемпионат мира 2010 года. Первая игра пройдет 14 ноября 2009 года в Москве, ответный матч состоится 18 ноября в словенском Мариборе. Грэм Полл завершил судейскую карьеру в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-