Российская Информационная Сеть
12 ноября, 17:45

Медведев о Кавказе: коррупция, кланы, бедность

Медведев о Кавказе: коррупция, кланы, бедность Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию в четверг, назвал Северный Кавказ самым коррупционным регионом страны, где открыто разворовываются федеральные средства, и заявил, что в правительстве появится ответственный за положение дел на этой территории.

Обострение обстановки на Северном Кавказе>>

Медведев поручил правительству до конца года выработать критерии эффективности работы федеральных структур на Северном Кавказе и в течение полугода составить перечень инвестпроектов для этого региона. Президент также призвал выходцев с Северного Кавказа помочь своей малой родине.

Деньги разворовываются

"Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный", - сказал президент.

Медведев: коррупция и насилие на Северном Кавказе беспрецедентны>>

По его мнению, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным.

"Очевидно, что истоки многих проблем, прежде всего, в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив... Решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание", - сказал Медведев.

В рамках двух федеральных целевых программ на развитие юга России Чеченской Республике было выделено более 26 миллиардов рублей, а до конца года правительство должно утвердить еще одну федеральную программу, цель которой - поддержать развитие Ингушетии на 2010-2016 годы с объемом финансирования не менее 32 миллиардов рублей, сообщил президент.

"Как видим, объем выделяемых для всего Северного Кавказа средств значителен, однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками, и это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов", - подчеркнул Медведев.

Ответственный за Кавказ

Медведев поручил правительству до 1 января 2010 разработать критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти на Северномо Кавказе. Президент заявил, что в кабинете министров должен появиться ответственный за положение дел в этом регионе.

Медведев: в правительстве должен быть ответственный за положение дел на Кавказе>>

"Разумеется, он (ответственный за Северный Кавказ) должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении. Такой человек появится", - добавил глава государства.

Федеральное правительство получило также поручение в течение полугода сформировать перечень инвестиционных проектов для Северного Кавказа. Президент отметил, что это должны быть проекты в сфере энергетики, строительства, туризма и сельского хозяйства. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность и других проектов для инвестирования.

Медведев поручил определить инвестпроекты для Северного Кавказа>>

Медведев подчеркнул, что в регионе необходимо развивать предпринимательство, инвестиционную деятельность, чтобы повысить уровень жизни и содействовать ликвидации безработицы.

Он заявил также, что поддерживает идею создания всекавказского молодежного лагеря, где "молодые люди разных национальностей и конфессий должны иметь возможность и для совместной учебы, и для совместного отдыха".

Помочь малой родине

Президент обратился к выходцам с Северного Кавказа с призывом помочь своей малой родине. "Я призываю всех, кто родился и вырос в этом регионе (на Северном Кавказе), но сейчас, в силу каких-то причин, работающих в других субъектах нашей страны, помочь развитию родного края", - сказал Медведев.

Среди наиболее крупных предпринимателей-кавказцев, в частности, чеченцы Умар Джабраилов и Руслан Байсаров; уроженец Дагестана владелец "Нафта-Москва" Сулейман Керимов; родившийся в Ингушетии, а ныне проживающий за границей бывший владелец нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев; президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков; осетинский бизнесмен, создатель пивоваренной компании "Балтика", а ныне глава госкорпорации "Олимпстой" Таймураз Боллоев.

nbsp;RIN 2000-