Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:33

Марат Сафин подвел итоги карьеры

Марат Сафин подвел итоги карьеры Знаменитый российский теннисист Марат Сафин, проиграв в своем последнем 689-й матче в АТР-туре за 1 час 55 минут 5-й ракетке мира, чемпиону US Open-2009 аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро на турнире в Париже, подвел итоги своей легендарной карьеры.

Проститься с Сафины на корт "Берси" вышли его друзья - серб Новак Джокович, считающий Марата своим кумиром, швейцарец Марк Россе, француз Седрик Пьолин. А Сафин скромно заметил, что обязательно найдется кто-то сумасшедший, который будет разбивать ракетки лучше, чем это делал он или Горан Иванишевич.

"Немного надоело заниматься одним и тем же 25 лет подряд. В Москве в течение карьеры в среднем находился примерно лишь один месяц в году. Сейчас больше хочется интеллектуального развития, направить свои мозги в другое русло. Теннис - замечательная база для развития человека. Но когда твой пик в теннисе проходит и наступает закат, нужно вовремя уйти, чтобы не выглядеть "сбитым летчиком". К тому же мне почти 30 лет, и это отличный возраст, чтобы переквалифицироваться, пойти учиться. Или, к примеру, создать семью. Возможностей для развития много. Главное - правильно воспользоваться ими и не потеряться", - приводит слова Сафина "Спорт-Экспресс".

На просьбу дать совет юным теннисистам Марат Сафин сказал следующее: "В теннисе за детей многое решают родители. С одной стороны, это хорошо, а с другой - не очень. Когда родители перебарщивают, ребенку трудно раскрыться как личности. А ведь на корте необходимо показывать свое "я". Если ты не демонстрируешь характер, то, как бы ты красиво ни бегал и ни махал ракеткой, ничего у тебя не получится. Так, что не забывайте: без характера никуда", - посоветовал легендарный российский теннисист.

"Устал летать, жить в гостиницах, находиться в постоянном движении. Порой хочется просто посидеть дома, ничего не делать и никуда не спешить. Никакого графика тренировок у меня теперь нет. Принадлежу сам себе, полностью свободен. Но надеюсь, что проснусь - и займусь чем-нибудь интересным. Я в этом уверен!", - подвел итоги своей жизни в профессионально теннисе Марат Сафин.

nbsp;RIN 2000-