Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:59

Из галереи в Осло украли работу Эдварда Мунка

Из галереи в Осло украли работу Эдварда Мунка В ночь на 13 ноября из галереи в Осло была украдена литография Эдварда Мунка "История" (Historien, 1914-1916), сообщает Dagbladet. Ее стоимость оценивается в два миллиона норвежских крон (около 240 тысяч евро).

Похититель (или похитители) разбил окно в галерее Nyborg Kunst. Ее владелец, арт-дилер Паскаль Нюборг (Pascal Nyborg), рассказал журналистам, что исчезло только одно произведение искусства - самое ценное из всех, что находились в помещении. Нюборг предположил, что, так как "Историю" похитили очень быстро, воры должны были знать, где она находится и, соответственно, хорошо спланировать все заранее. Литографию в галерею для продажи отдала семья, которая владела ею на протяжении долгих лет.

Расследование преступления находится еще на ранней стадии, однако полиция утверждает, что у нее уже есть описание внешности одного похитителя, сообщает Aftenposten. Кроме того, была найдена машина, на которой увозили литографию - белый Citroen Berlingo.

В 2004 году из музея Мунка в Осло украли картины "Крик" и "Мадонна"; полиции удалось вернуть их в 2006 году. В 2008 году после реставрации их вернули в постоянную экспозицию.

nbsp;RIN 2000-