Российская Информационная Сеть
13 ноября, 17:15

По итогам выборов возбуждено семь уголовных дел

По итогам выборов возбуждено семь уголовных дел Генпрокуратура России возбудила семь уголовных дел по итогам проверок соблюдения законности на выборах, прошедших 11 октября в субъектах Центрального федерального округа (ЦФО).

Также прокурорами внесено 299 представлений, принесено 60 протестов, возбуждено 51 дело об административных правонарушениях.

Генеральная прокуратура России подвела итоги проверок соблюдения законности на выборах, прошедших 11 октября в субъектах Центрального федерального округа (ЦФО), и выявила ряд серьезных нарушений, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. По итогам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел.

Выборы проводились в шести регионах ЦФО - Брянской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областях и в Москве.

В ходе проверок выявлены нарушения при проведении предвыборной агитации, осуществлении финансирования выборов, регистрации избирателей и составлении списков избирателей, формировании избирательных комиссий, предоставлении им необходимых помещений, соблюдении условий выдвижения кандидатов, рассмотрении заявлений граждан, проведении голосования и другое. Такие нарушения допускались всеми участниками избирательного процесса и выявлялись органами прокуратуры большинства регионов.

"Всего в период избирательной кампании и проведения выборов правоохранительными органами округа по заявлениям кандидатов на выборные должности, а также граждан в связи с нарушениями их конституционных прав и свобод проведено 92 проверки, по результатам которых возбуждено семь уголовных дел", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Скрывшийся нарушитель

Так, установлено, что в Тульской области в день выборов в областную думу на избирательном участке N 983 один из членов избирательной комиссии сфальсифицировал 48 бюллетеней, сделав в каждом из них отметку чернилами в графе "Тульское региональное отделение партии "Единая Россия". После этого бюллетени были переданы неустановленному лицу, который попытался проголосовать ими по открепительному удостоверению. Действия последнего были пресечены наблюдателем от партии "Справедливая Россия", однако неизвестный нарушитель скрылся. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК России (фальсификация избирательных документов).

В Москве выявлена подделка неустановленными лицами подписей в бланках избирательных листов в поддержку двух кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые представлены в окружную избирательную комиссию по округу N 2. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК России, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

В пресс-релизе отмечается, что прокурорами ЦФО для устранения выявленных нарушений внесено 299 представлений, принесено 60 протестов, возбуждено 51 дело об административных правонарушениях, объявлено 135 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено три заявления.

nbsp;RIN 2000-