Российская Информационная Сеть
13 ноября, 17:26

На лекарства для льготников выделено 88,4 млрд рублей

На лекарства для льготников выделено 88,4 млрд рублей На лекарства для льготных категорий граждан из федерального бюджета в 2010 году будет выделено 88,4 миллиарда рублей, сообщила на селекторном совещании с регионами министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Голикова отметила, что на 10% по сравнению с бюджетом 2009 года выросло финансирование по семи нозологиям - наиболее тяжелым и затратным заболеваниям, в число которых входят онкология, гемофилия, рассеянный склероз.

Как отметила директор департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова, число пациентов выросло более чем в 2 раза. По большей части прирост получился из-за онкологических больных.

На лекарства для лечения этих заболеваний выделено 45,9 миллиарда рублей, в том числе один миллиард рублей предусмотрен для доставки лекарств в субъекты России, сообщает РИА "Новости".

Поставка препаратов на первые два месяца 2010 года будет закончена до 5 декабря 2009 года, в середине декабря будет организован аукцион на поставку лекарств на оставшиеся 10 месяцев. Препараты на 10 месяцев поступят в регионы в два транша: первый - до 15 февраля, второй - до 1 июля, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

В целом по России, по данным министра, 5 миллионов 75 тысяч граждан в 2009 году выбрали социальный пакет, в течение года их количество увеличилось на 430 тысяч граждан. К 1 октября 2009 года численность россиян, получающих льготные лекарства, составила 5,5 миллиона человек.

"Средства уже в декабре поступят в субъекты. Вы можете уже на эти деньги проводить конкурсы", - сказала Голикова главам регионов. Попутно она пообещала направить председателю правительства доклад, где будут указаны регионы, где плохо налажено лекарственное обеспечение льготников.

Как передает "Прайм-ТАСС", к концу года в Хабаровском и Красноярском крае, Калининградской области неосвоенных средств осталось на несколько месяцев. Принявшая участие в работе совещания заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова отметила, что регионы зачастую плохо работают над составлением заявок по своим льготникам: либо часть пациентов не внесена в списки, либо заявки составляются с опозданием.

nbsp;RIN 2000-