Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:21

ЕС сделал еще один шаг к новым реформам

ЕС сделал еще один шаг к новым реформам В Риме официально завершился процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза, который был подписан лидерами стран ЕС в Португалии в декабре 2007 года.

Премьер-министр Чехии Ян Фишер достал в пятницу вечером в МИД Италии текст договора, который президент республики Вацлав Клаус подписал 3 ноября.

Документ был передан на хранение в МИД Италии, которая является страной-депозитарием договора. Церемония передачи ратификационных документов состоялась в присутствии Фишера и министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. Соответствующий протокол подписали руководитель юридической службы итальянского МИД Паоло Гуидо Спинелли и посол Чехии в Риме Владимир Завал.

"Это исключительно важный, просто драгоценный документ. Теперь мы должны сделать все, чтобы договор быстро, эффективно и полностью вступил в силу", - прокомментировал это событие Фраттини. Министр также подчеркнул, что теперь пришло время оперативно решить вопрос о назначении президента ЕС и верховного представителя ЕС по внешней политике, должности которых вводятся в соответствии с Лиссабонским договором.

Лиссабонский договор должен вступить в силу первого числа месяца, который следует за передачей на хранение ратификационных документов последним государством - членом Евросоза. Таким образом, договор вступит в силу 1 декабря 2009 года, передает РИА "Новости".

Лиссабонский договор предусматривает ряд реформ, главная цель которых - улучшить структуру управления Евросоюза с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений. Так, единогласие останется обязательным условиям лишь для принятия решений, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В остальных случаях будет действовать принцип "двойного большинства": решение будет считаться принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. Договор содержит также статью о возможности выхода из ЕС.

nbsp;RIN 2000-