Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:50

На Сахалине задержан замруководителя налоговой службы

На Сахалине задержан замруководителя налоговой службы Прокуратура Сахалина поддержала ходатайство органа следствия о заключении под стражу заместителя руководителя управления федеральной налоговой службы, подозреваемого в совершении преступления против интересов государственной службы.

13 ноября 2009 года, Южно-Сахалинским городским судом взят под стражу заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области Фуксман А.Э.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалина, ранее, а именно 22 октября 2009 года, по факту незаконного возмещения из федерального бюджета ООО "Спектр-М" налога на добавленную стоимость следственной частью следственного управления при УВД по Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела органом предварительного следствия установлено, что заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области, действуя по предварительному сговору с соучастниками преступления П. и Л., изготовившими и предоставившими в межрайонную инспекцию ФНС России N 1 по Сахалинской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО "Спектр-М", содержащую заведомо ложные сведения о налоге на добавленную стоимость, подлежащем возмещению указанной организацией из федерального бюджета, используя властные полномочия, представленные ему в связи с занимаемой должностью, дал указания подчиненным сотрудникам налоговых органов не проводить углубленную проверку подлинности документов представленных ООО "Спектр-М". В связи с чем, уполномоченным органом было принято решение о возмещении ООО "Спектр-М" из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость в размере 7 100 906,62 рублей, которая была перечислена на расчётный счёт ООО "Спектр-М", а впоследствии обналичена П. и распределена среди соучастников преступления.

9 ноября 2009 года Фуксман А.Э. по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в совершении мошеннических действий, а именно преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, был задержан.

В судебном заседании представитель прокуратуры города Южно-Сахалинска Юлия Куренная, поддерживая ходатайство органа следствия об избрании исключительной меры пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу указывала, что ему инкриминируется совершение преступления к категории тяжких и за которое судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, у органов предварительного следствия имеются основания полагать, что он, опасаясь возможного осуждения, может скрыться от следствия либо суда, а кроме того, учитывая, что Фуксман А.Э. занимает должность заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области и в связи с этим наделён властно-распорядительными полномочиями в системе налоговых органов, у органов предварительного следствия имеются основания полагать, что он может оказать давление на свидетелей из числа подчинённых ему сотрудников, изъять, имеющие значение для уголовного дела служебные документы, уничтожать доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу. Суд согласился с доводами прокурора.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
Надзор за ходом следствия осуществляется городской прокуратурой.

nbsp;RIN 2000-