Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:18

В Индии слонов из зоопарков выпустят на волю

В Индии слонов из зоопарков выпустят на волю Индийцы должны поторопиться с посещением зоопарков, иначе скоро им не увидеть там зоосадовские "традиционные достопримечательности" - слонов.

Да и в цирки гражданам страны не мешало бы наведаться скорее. На их аренах эти животные в ближайшее время тоже уже не появятся.

По гуманному, но невероятно огорчительному для индийских граждан распоряжению государственного Центрального департамента, курирующего жизнь животных в неволе, всех слонов из зоопарков и цирков страны следует как можно быстрее отпустить на свободу в национальные парки и заповедники, в том числе даже в те, где царствуют тигры. Всего к переселению должны готовиться 140 слонов и слоних, забавляющих сейчас зрителей в 26 зоосадах и 16 цирках страны. Из одного из старейших в Индии делийского зоопарка, например, на мощных трейлерах предстоит переместить в "дикую природу" троих слонов, которые уже в этом году могут на прощание махнуть длинными хоботами прежде неразлучной с ними столичной детворе.

С другой стороны, что грустить? Может, и правильно решили отправить этих гигантов в родные для них джунгли? Чего им томиться в тесных вольерах и служить забавой для публики, которая, что греха таить, не всегда относилась к ним с добротой и по отечески. "Элефанты габаритные животные и им нужна большая площадь для свободного передвижения. А в зоопарках им тесновато. Зверям лучше заживется в национальных парках и заповедниках, где слонов можно использовать для полезного труда, патрулирования и в целях экологического туризма", - разъясняет А.Прасад, руководитель выполняемой в Индии программы по сбережению слоновьей популяции.

Такого же мнения придерживаются остальные индийские экологи, в целом положительно встретившие решение об освобождении слонов от работы в цирках и от роли живых экспонатов в зоопарках. Специалисты только предупреждают, что новые квартиры для животных надо подбирать не абы как, а вдумчиво, как можно ближе к районам их естественного проживания на свободе. В зоопарке Нью-Дели уверяют, что именно так и будет. Своих питомцев его служащие отправят в национальный Корбетт-парк, на огромной территории которого вольготно живут многие, если не почти все представители богатейшей индийской фауны.

К отъезду из столицы в этот заповедник сейчас готовятся слонихи Раджалакшми и Хира, относящиеся к азиатской разновидности данных животных. Вместе с ними в Корбетт-парке будет проживать и их друг по кличке Шанкар, которую получил совсем не случайно. Он из африканских слонов, и был подарен бывшему индийскому президенту Шанкару Даял Шарме правительством Зимбабве. Почему Шанкара не вернут на жительство в африканскую саванну, спросите вы. А потому, что подарки не принято возвращать назад. И потом, чем местные просторы хуже африканских? К тому же Шанкар, как рассказывают, полюбил свою вторую родину и сильно привязался к своим общительным индийским подругам.

nbsp;RIN 2000-